Отыгрались на Эстонии

Во втором матче отборочного цикла чемпионата Европы по баскетболу сборная Латвии одержала уверенную победу над эстонцами — 87:57. Таким образом наши спортсмены реабилитировались после крупного гостевого поражения от хорватов.

Опубликованный на сайте Международной федерации баскетбола (ФИБА) новый рейтинг сборных для Латвии довольно неутешителен. Страна, в которой баскетбол считается одним из национальных видов спорта, расположилась на 33-м месте, пропустив вперед Алжир, Катар, Ливан, Японию, Доминиканскую Республику. Впрочем, в этом списке всего 74 позиции (не вошедшие в него государства по умолчанию всем скопом помещены на 75-ю позицию), а Эстония занимает в нем 62-ю строчку. И в воскресенье наши спортсмены на деле показали отраженное в рейтинге преимущество над северными соседями.

Сборная Латвии сразу взяла быка за рога. Уже в первом периоде она обеспечила солидный задел — 30:13, а во втором еще больше увеличила отрыв. Только в предпоследней четверти эстонская команда сумела сократить разницу в счете, но наши баскетболисты уверенными действиями довели преимущество до разгромного. На послематчевой пресс-конференции тренер сборной Латвии Карлис Муйж-ниекс отметил, что, несмотря на уверенную победу, игра получилась непростой и каждый забитый мяч стал плодом усилий всей команды. Самыми результативными в составе Латвии стали Кристап Яниченок (15 очков), Кристап Валтерс (13), Райтис Графс (13) и Увис Хелманис (11).

Следующий матч наша сборная проведет завтра на выезде — против сборной Дании. Датчане же начали отборочный цикл с двух поражений. Сначала их обыграли эстонцы (51:50), а во второй игре — хорваты (92:69). Кстати, завтрашние соперники латвийских баскетболистов в список от ФИБА вообще не вошли.