«Пчелы»: пусть решают школы

Фракция ЗаПЧЕЛ подала поправки к закону об общем образовании.

Парламентская фракция ЗаПЧЕЛ подала поправки к закону об общем образовании, в которых предлагает передать право определять минимальное число обучаемых самим школам, а не Кабинету министров.

Сегодня минимальное и максимальное количество учащихся в классе определяется правилами Кабинета министров. В результате в 17 из 26 районов Латвии сложилась угрожающая ситуация для школ с обучением на русском языке. В четырех районах обучение на языках нацменьшинств отсутствует полностью, еще в пяти районах не сформировано ни одного первого класса для русскоязычных детей. С боем удалось запчеловцам и русской прессе добиться открытия русского 10-го класса в 1-й средней школе в Айзкраукле. В Тукумсе министерство образования отказалось сформировать единственный первый класс для русских детей, сославшись на недобор учащихся.

Фракция ЗаПЧЕЛ считает, что минимальное количество учащихся для открытия класса должно определяться на уровне учебного заведения. Требования к количеству учеников должны фиксироваться в школьном уставе.


Написать комментарий