Госструктуры Латвии переплачивают миллионы за мобильную связь из-за неэффективных закупок и слабой конкуренции. Об этом пишут латвийские СМИ – со ссылкой на LSM.
За 9 лет госучреждения потратили более 45 млн евро, при этом 70% контрактов выигрывает LMT, а Bite и Tele2 — лишь 22% и 8%. Часто тендеры выигрывает один оператор из-за спорных критериев и слабой конкуренции — в 2023 году в 61% случаев участвовал только один оператор.
Например, RB Rail платит в Латвии втрое больше за связь, чем в Литве, из-за ограниченного тестирования качества. Министерство земледелия тоже заключило контракт с LMT на 1,7 млн евро, включая условия, выгодные только одному оператору.
Операторы жалуются на подгонку условий под конкретного игрока. Совет по конкуренции признает, что разница между операторами минимальна, а критерии оценки спорны.
Государственное агентство цифрового развития планирует ввести э-каталог мобильной связи, чтобы упростить закупки и снизить траты до 7%, что составит миллионы евро в год.
Кроме того, с 2024 года усилены требования к кибербезопасности операторов. Эксперты подчеркивают важность внутреннего роуминга между операторами для обеспечения связи в кризисных ситуациях.

В этом кто то заинтересован что бы на выходе иметь себе виллу ,яхту и приличный счёт в офшоре
Здесь давно нет никакой конкуренции.Монополия.А она ,как священная корова,неприкасаема.
Нуу, проигравшие в конкурсах всегда жалуются на что-то, но всегда только в случае проигрыша. При этом условия всегда известны заранее. До этого, видимо все устраивает.