Никто в России не ставит вопрос о вхождении Белоруссии в состав РФ

Никто в России не ставит вопрос о том, чтобы Белоруссия вошла в состав Российской Федерации. Об этом, как передает корреспондент РИА Новости, заявил в Минске глава Счетной палаты России Сергей Степашин.

“Я ни от кого не слышал, чтобы Белоруссия стала субъектом Российской Федерации”, – сказал Степашин.

По его словам, Белоруссия является стратегическим партнером для России.

“Для поддержания безопасности Белоруссия является стратегическим партнером России. Создавать новую систему безопасности без Белоруссии будет чрезвычайно тяжело и дорого”, – сказал Степашин.

Он также отметил, что в настоящее время тема газа в белорусско-российских отношениях присутствует и звучит “достаточно остро”.

Вместе с тем, по его словам, стороны уже договорились по оценщику “Белтрансгаза”, что дает надежды, что в итоге они “смогут договориться”.

“Но замыкаться на трубе не стоит. Для российской стороны в Белоруссии есть много других интересных экономических проектов”, – сказал Степашин.

Он подчеркнул, что как бы сегодня не пытались критиковать курс Москвы в белорусско-российских отношениях, глава внешнеполитического ведомства России и президент первые поддержали Белоруссию после президентских выборов.

“Сегодня я услышал некоторые критические оценки и белорусского лидера в адрес курса Москвы по отношению к Белоруссии. На это у него есть право”, – сказал Степашин.


Написать комментарий