Суд посмотрел «фильм студии KNAB» – про юриста и конверт с 2000 Ls

Во вторник Рижский окружной суд приступил к рассмотрению дела бывшего адвоката Мартиньша Квепса, задержанного в прошлом году KNABом и обвиняемого в коммерческом подкупе.

В суде было продемонстрировано оперативное видео: юрист Квепс (фирма Akvedukts ) передает своему коллеге из враждебной фирмы Koras Марису Спрудсу конверт с двумя тысячами латов.

Спор на суде разгорелся, как и на досудебном следствии, вокруг такого вопроса: как эту передачу трактовать?

Как рассказал суду директор фирмы Akvedukts Наурис Арманис, все началось с того, что фирма Koras подала иск в суд, считая, что Akvedukts должен ей 10 000 латов. Представители фирмы Akvedukts сочли иск необоснованным и наняли адвоката Мартиньша Квепса, чтобы он представлял интересы фирмы в суде. В случае благоприятного для Akvedukts решения Мартиньшу Квепсу было обещано 3000 латов. В разговорах с представителями фирмы Квепс упомянул и о мирном соглашении как о возможном исходе дела.

По словам г-на Арманиса, администратор фирмы Koras Марис Спрудс предложил заключить мировое соглашение, при этом требовалось заплатить 2000 латов. Полной ясности, кому именно предназначались деньги, не было… В общем, перед нами просто мировая. Не более.

В свою очередь администратор фирмы Koras рассказал на суде, что обратился с иском, так как с фирмой Akvedukts не удалось найти общего языка. По его словам, его предложение о соглашении было отвергнуто.

Меня обещали размазать по стенке, – заявил администратор. – Поэтому я решил урегулировать дело с помощью суда.

После подачи иска с ним связался адвокат Квепс и предложил «заключить мировую за 2000 латов».

Я понял, что эти деньги предназначены мне, – заявил Спрудс. И тут же, пока не началось «размазывание по стенке», обратился в KNAB . По совету сотрудников бюро, Спрудс поднял цену соглашения до 4000 латов, чтобы потом «сторговаться» на 3000. При следующей встрече Квепс положил на стол Спрудса конверт, в котором было 2000 латов.

За эту сумму адвокат Спрудса должен был отозвать иск.

Я понял, что тысячу заплатят позже, – пояснил на суде Спрудс.

Суд продолжит проверку вещественных доказательств сегодня. Как ожидается, стороны перейдут и к дебатам.


Написать комментарий