Запущенные участки Даугавпилса: новые правила заставят владельцев действовать 15

Во многих микрорайонах Даугавпилса можно заметить частные участки с высокой, запущенной травой, поваленными деревьями, заросшие кустарником. На первый взгляд это мелочь, но последствия заметны всем: сорняки, насекомые, снижение привлекательности микрорайона и даже повышенный риск пожаров.

Причина часто кроется в безразличии владельцев, которые не следят за своим имуществом. Это становится не только личной, но и социальной проблемой, влияя на соседей и общую атмосферу района.

Пожалуй, одними из ярких примеров является часть берега озера Губище, принадлежащая нескольким владельцам или территория бывшей АЗС «Сталкерс». Специалисты самоуправления тщетно пытаются достучаться до владельцев, чтобы те привели свое имущество в порядок.

В связи с этим было принято решение о введении новых обязывающих правил, в которых будет предусмотрена обязанность владельцев земли косить траву определенное количество раз в год, чтобы самоуправление могло соблюдать санитарные требования. На данный момент новый документ согласовывается с Министерствам умного управления и регионального развития.

Предполагается, что они вступят в силу как раз к весне следующего года.

«Тогда у нас пойдет другая практика: вместо переписок и уговаривания сможем действовать более предметно. Нам необходим определенный рычаг, чтобы иметь возможность повлиять на таких владельцев земли», - отметил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

26.09.2025 , 14:50

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Городская территория за забором покосили 2 раза за лето.

Городская территория за забором покосили 2 раза за лето.

аналогично.

1 раз за 3 года....

документ согласовывается с Министерствам умного управления ==== не могу от этого УМНОГО УПРАВЛЕНИЯ ! А остальные министерства какого управления? Неумного или не очень умного, какого? Кто такое название придумал ?

документ согласовывается с Министерствам умного управления ==== не могу от этого УМНОГО УПРАВЛЕНИЯ ! А остальные министерства какого управления? Неумного или не очень умного, какого? Кто такое название придумал ?

Перевод плохои!

Перевод плохои!

Viedās administrācijas un reģionālās attīstības ministrija
Pilns nosaukums!

Viedās administrācijas un reģionālās attīstības ministrija Pilns nosaukums!

А что же не перевели? Или это непереводимая игра слов?

Городская территория за забором покосили 2 раза за лето.

Так же. На коржике. Земля самоуправления. Покос был 1раз.

Министерство умного управления... Уже смешно от такого набора слов.

Viedās administrācijas un reģionālās attīstības ministrija Pilns nosaukums!

nevajag man tulkot. es visu saprotu. viekārši dīvaini, ka tikai viena ministrija gudra, bet citas...?

За Сталкерс видимо много просят. Очередной сарай намечается.

Все министерства ликвидировать.....оставить только одно умное.....ну штук 13 специалистов по всем отраслям ......и экономика будет с медициной образованием .....а не этот воровской сходняк....берут очередной миллиард.....и понеслась по карманам себе милым,.......народ отдаст

Косим вокруг себя сами, и никого не ждём, вся улица довольна Лохи ждут халявы!

есть не только лохи, но и пожилые, больные и одинокие люди. Им что делать, косарей на свои бешеные доходы нанимать? Или всё же соответствующие службы за зарплату сделают свою работу?

Если ты хозяин земли и у тебя нет сил и возможности содержать свою территорию в порядке, то продай и тд В каком виде стоят хозяйские заброшенные здания ? Или заросшие участки, разваливающиеся здания новоиспечённых хозяев являются украшением города ?? /;;/

изначально речь шла не о своей территории, просто кто- то написал. что лохи типа халяву ждут, а могут и сами всё вокруг выкосить. Тогда давайте и сами себя лечить, и стричь, и улицы асфальтировать .

Тогда можно с каждого авто брать плату что стоит во дворах. Будь то частная земля или государственная. Или покупай гараж и плати. Вот будет весело и бюджет страны поднимется .

Написать комментарий