«Купалинка» собирает сябров 4

Белорусскому ансамблю "Купалинка", который знаменит своими душевными песнями, исполнилось 10 лет. В честь своего юбилея коллектив выступил с замечательным концертом в ДК «Варпа» 27 мая.

Первым руководителем ансамбля и фактически его создателем стала Яна Антоновна Юзефович. Долго думали над названием, а оно пришло само, когда в 90-х годах коллектив поехал в Белоруссию на “Браславские зарницы” с одноименной песней. За эти годы многое поменялось, появилась новая руководитель Татьяна Пименова, но главное – все это время уровень ансамбля рос и у него появилось много поклонников. К своему юбилею “Купалинка” подготовилась основательно: в городе Висагинасе был записан первый компакт-диск ансамбля (среди авторов многих песен наши земляки: поэт  Станислав Володько и композитор  Александр Рудзь).

Самый замечательный подарок – новые национальные белорусские костюмы – сделало консульство Белоруссии в Даугавпилсе под руководством генконсула Геннадия Ахрамовича. А привезла эти костюмы в наш город госпожа Голубева из Министерства культуры республики Беларусь. С теплыми словами и наилучшими пожеланиями посол Белоруссии в Латвии Вадим Владимирович Ламков обратился к “Купалинке” и всем собравшимся соотечественникам в зале. На мероприятии также присутствовала заместитель мэра  Элеонора Клещинская, вручившая ансамблю CD-проигрыватель. Свое напутственное слово сказал и близкий друг и наставник ансамбля отец Георгий.

Поздравить “Купалинку” приехали белорусские коллективы со всех уголков Латвии: это и ансамбль “Надзея” из общества белорусов Латвии (с приветствиями от белорусов из Вентспилса и Лиепаи) с многочисленными “подарунками”, две “Рябинушки” из Науене и Прейли, “Куток” из Краславы, а также ансамбль “Славянка” Русского культурного центра, украинское общество “Мрия” и ансамбль польского общества с пожеланием “100 лят”, из Висагинаса приехал ансамбль “Свитанак”.

Радует, что в обществе “Уздым” состоят не только люди старшего поколения, но и молодежь, которая подарила “Купалинке” танец – белорусскую польку в своем исполнении.

01.06.2004 , 13:06

"Миллион"


Написать комментарий

У вас блять нет нечиго. Ваш сайт говно.

сосите мудоёбы

лофцубоаьырпврфлд ьоашщЛРйш ув

Серый и х*й, у тебя с головой проблемы?

Написать комментарий