ВВП и инфляция начали тормозить

Латвийская экономика слегка оступилась — если в I квартале ВВП скакнул на рекордные 13,1%, то во втором был зафиксирован прирост на уровне "всего" 11,1%. Таким образом, вперед вырвалась Эстония, которая в том же периоде выдала 12%. Утешаться можно тем, что в августе немного снизилась годовая инфляция: падение цен, ожидаемое многими еще в июле, опоздало на месяц.

Слабое звено

В лебединой стае отраслей, демонстрирующих бурный рост, затесался свой гадкий утенок. Им оказалась сфера, проходящая в сводках ЦСУ под названием “Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство”.

Отраслевой продукт пастухов, охотников и лесников во II квартале этого года упал на 4,9% по сравнению с апрелем—июнем прошлого года. Падение будет еще более внушительным, когда статистики подсчитают итоги III квартала: жаркое лето 2006-го уже заставило бывших колхозников просить у правительства компенсации за высохшие поля и отсутствие сена для голодной скотины. Что до лесного хозяйства, то тут, наоборот, все стабилизировалось. Последствия январской (2005 г.) бури давно ликвидированы, а вместе с ними ликвидированы и лесные завалы, давшие огромные экспортные обороты в прошлом году.

Среди локомотивов латвийской экономики, как обычно, значатся торговля (18,7%) и коммерческие услуги (16,5%). То есть те самые отрасли, которые заставляют экспертов регулярно сомневаться в долгосрочности роста ВВП Латвии. Торговцам и посредникам в затылок дышат каменщики и экскаваторщики: строительство за год выросло на 16,1%, добывающая промышленность и разработка карьеров — на 15,1%.

Перебор супермаркетов

Кстати, любопытная тенденция наметилась в строительстве. Резко (на 21%) упали объемы возведения торговых площадей — видимо, на все супермаркеты и торговые центры уже не хватает покупателей. Зато на 71% подскочило строительство административных зданий — дефицит офисных помещений давно уже стал притчей во языцех, и строители наконец отреагировали на резко выросший спрос. Не так сильно, но тоже внушительно (+42%) возросли объемы промышленного строительства — это можно записать в заслугу многочисленным индустриальным паркам. На 33% выросло жилищное строительство. Ибо мечтающих о собственных квадратных метрах, а главное — банков, которые готовы поддержать эту мечту одолженными латами или евро, вполне достаточно, чтобы закладывать все новые и новые фундаменты семейных и малосемейных гнездышек.

И, наконец, дорожное строительство и ремонт улиц — рост всего на 1%. Что странно, учитывая многопартийный предвыборный гомон, жалующийся на плачевное состояние латвийских дорог.

Нотариусы против полеводов

Средний уровень потребительских цен в августе этого года снизился по сравнению с июлем на 0,2%. Таким образом, годовая инфляция в августе по-прежнему составляет диковатые для цивилизованной европейской экономики 6,8%.

Отметим, что за небольшую августовскую дефляцию надо благодарить не членов правительства, а смену времен года и овощеводов, продукция которых, как обычно, упала в цене. Так, по наблюдениям статистиков, овощи стали дешевле на 21,1%, в том числе картофель — на 18,1%. Попыткам полеводов обуздать инфляцию противостояли присяжные нотариусы, услуги которых для юридических лиц в августе подскочили аж на 49%.

В целом за год больше всего — на 14,6% — подорожало обслуживание домашних хозяйств. На втором месте — гостиницы и рестораны (+12,9%). Спасибо чемпионату мира по хоккею, перед которым владельцы отелей подняли, да так и забыли опустить стоимость проживания. Впрочем, чемпионат — это частности. А в целом на рост цен в этой сфере повлияло заметное увеличение числа туристов, посетивших Латвию в этом году.

Что касается отрасли, которая продемонстрировала самое заметное снижение цен, то вне конкуренции здесь связь: -7,9% по сравнению с августом 2006-го. Это главным образом следствие прошлогоднего прихода на рынок третьего мобильного оператора и усиление конкуренции. И это нельзя было бы не приветствовать, если бы не сакраментальный вопрос: а что мешало нам пустить конкурента не годом, а тремя или пятью годами ранее и добиться к августу 2006-го еще более низких цен?


Написать комментарий