Ивар Капитович: «Необходим регистр кредитов»

О перспективах развития рынка недвижимости, рисках в сфере кредитования и о том, какова реальная роль банков в росте потребительских цен, Телеграфу рассказал новый член правления банка DnB Nord Ивар КАПИТОВИЧ.

Треть населения способна на кредит

— Как вы оцениваете постоянно растущие объемы выданных кредитов?

Это вполне закономерный процесс, ведь растет уровень благосостояния населения — люди хотят улучшить свои условия жизни, ремонтируют или покупают новое жилье. На данный момент где-то 13—15% домохозяйств имеют ипотечные кредиты. И в принципе еще минимум 10% могут позволить себе ссуду.

— То есть у нас около 30% населения обладают такими доходами, что без проблем могут позволить себе ипотечный кредит? Каким, кстати, должен быть этот доход?

Есть небольшие займы, например, на ремонт жилья, для получения которых не обязателен высокий доход. Что касается покупки недвижимости, то для получения кредита доход на семью должен быть минимум 600 латов.

— Как долго может продолжаться бум кредитования?

Ипотечное кредитование будет существовать постоянно. Нынешний бум — это вопрос того, с чего все начиналось. Где-то лет пять назад такого предложения не было, и сейчас мы просто очень быстрыми темпами догоняем стандартный мировой уровень, при котором определенная часть населения всегда имеет ипотечный кредит.
Цена растет из-за высокого спроса

— Насколько велика вероятность падения рынка недвижимости?

Конечно, рост цен на недвижимость до сих пор значительно обгонял рост доходов населения. И в связи с этим возникают определенные опасения…

— Но разве рост цен не был спровоцирован доступностью ипотечных кредитов?

Получить кредит на самом деле не так-то легко. Часто клиенты весьма оптимистично относятся к своей платежеспособности. Но банк иначе оценивает потенциальных должников, и кредиты дают не всем.

С другой стороны, понять людей, желающих изменить свои жилищные условия любой ценой, тоже можно. Латвийский жилой фонд старый, неотремонтированный. Сейчас многие могут купить квартиру для себя или для детей, чтобы наконец жить отдельно. Ведь до сих пор часто бывает так, что в одной квартире живут три поколения.

Так что в целом здесь обычная ситуация, развивающаяся по всем законам экономики: есть высокий спрос — предложение не поспевает — цены растут. А возможность взять кредит — это просто выход для многих людей.

— Есть версия, что предложение не успевает за спросом, потому что квартиры, которые нужны населению, скуплены спекулянтами…

Полный текст статьи


Написать комментарий