Негражданам придется подождать

Вступление Латвии в Шенгенскую зону откладывается по техническим причинам. Таким образом, безвизовые поездки по Европе для неграждан Латвии отодвигаются, скорее всего, до весны 2009 года.

Еще в июле Еврокомиссия официально признала, что Шенгена новичкам ЕС не видать по меньшей мере до марта 2008 года, а то и до октября, хотя изначально демонтаж пограничных шлагбаумов намечался на март 2007-го. Сейчас с пересмотром сроков согласились и министры внутренних дел стран ЕС, обсуждавшие сложившуюся ситуацию в Брюсселе.

По новой информации, техническое подключение новых стран произойдет не ранее июня 2008 года, а затем понадобятся еще несколько месяцев на тестирование. Это означает, что окончательного присоединения придется ждать, скорее всего, до марта 2009-го, так как подключение системы возможно только одновременно с переходом аэропортов на новый сезонный график полетов. Дело в том, что сложная компьютерная система под названием SIS II, которая должна обеспечить дополнительную безопасность отказывающимся от пограничного контроля странам, не будет готова к намеченным ранее срокам.

Напомним, что с присоединением Латвии к Шенгенскому соглашению неграждане Латвии получат возможность без виз путешествовать по государствам — участникам договора. Для латвийских граждан Шенген означает упрощение процедуры пересечения внутренних границ ЕС.


Написать комментарий