А судьи кто?

Возможно, судья Верховного суда (ВС) Мария Голдшмите, санкционировавшая прослушивание телефонных разговоров журналистки Латвийского телевидения Илзе Яуналксне, действовала непрофессионально. Об этом вчера на пресс-конференции заявил председатель ВС Андрис Гулянс. Тем самым он фактически признал, что прослушка не имела законного основания или была законной частично.

По словам Гулянса, проверка действий судьи продолжается, а решение по этому вопросу будет принято в течение месяца после того, как председатель ВС ознакомится с полученной из Генеральной прокуратуры информацией и заслушает объяснения судьи. На время проверки судья отстранена от исполнения части возложенных на нее обязанностей, однако продолжит рассмотрение уголовных дел.

Оправдываться Гулянсу пришлось потому, что он получил от Яуналксне заявление, в котором журналистка указала: прослушивание ее телефонных разговоров, длившееся месяц, является нарушением прав человека, и попросила сообщить ей имя судьи, выдавшего санкцию на прослушивание, причину прослушивания, а также возбудить против судьи дисциплинарное дело.


Написать комментарий