Прослушивание

Говорите громче, вас прослушивают! Кого и как подслушивают в Латвии 19 15.05.2021

Недавно Бюро по защите Сатверсме опубликовало информацию о прослушивании телефонов жителей Латвии. Оказалось, что чаще всего нас слушает Государственная полиция, а за ней следует Служба госбезопасности. В каких случаях правоохранители могут влезть к вам в телефон? На этот вопрос отвечает МК-Латвия.

Кто чаще всего прослушивает телефонные разговоры в Латвии? 28 11.04.2021

Единственное устройство для прослушивания мобильных телефонов в Латвии в прошлом году, как и в предыдущие годы, чаще всего использовалось Государственной полицией и спецслужбами, свидетельствует отчет Бюро по защите Сатверсме (SAB).

Питер Джексон объявил призыв в хоббиты и гномы 09.12.2009

Питер Джексон объявил о начале подбора актеров на главные и второстепенные роли дилогии "Хоббит". Об этом сообщает производственный блог издания The Hollywood Reporter.

LSF-Holdings: незаконную «прослушку» вели 10 оперативников 19.03.2007

Вчера председатель правления крупнейшей транзитной компании LSF Holdings Эдгарс Янсонс провел пресс-конференцию. Во-первых, он продемонстрировал решение прокуратуры о признании его потерпевшим - установлено, что его телефон незаконно прослушивали 10 оперативников. Во-вторых, г-н Янсонс констатировал: в результате борьбы между акционерами оборот и прибыль компании упали.

100 000 латов за прослушку 12.02.2007

100 тысяч латов решил взыскать Рижский окружной суд с финансовой полиции в пользу журналистки Латвийского телевидения Илзе Яуналксне.

законы 25.01.2007

Лато Лапса: «Разговоры журналистки - не личное дело» 25.09.2006

Прослушивание или чтение записей чужих телефонных разговоров становится в Латвии весьма популярным занятием. Озвученные Латвийским телевидением записи телефонных разговоров одних политиков, связанные с избранием мэра Юрмалы, плавно продолжила публикация телефонных разговоров других политиков по поводу финансовой проверки на Резекненском мясокомбинате. А кульминацией «телефоногейтов» стало предание гласности разговоров популярной тележурналистки.

Прослушку оценили в 300 000 латов 20.09.2006

Неожиданный поворот принял скандал с прослушкой разговоров журналистки LTV Илзе Яуналксне. Она обратилась в Административный районный суд с иском против государства, Службы госдоходов и финансовой полиции. Журналистка считает, что государство должно выплатить ей моральную компенсацию в размере 300 тыс. латов за публикацию прослушки ее телефонных разговоров.

Прокуратура проверит все 18.09.2006

История с прослушкой телефонных разговоров журналистки Илзе Яуналксне продолжает обрастать скандальными подробностями. Не исключено, что спецслужбы, которые планировали слежку за журналисткой, обманули судью, выдавшую санкцию на прослушивание. Тем временем прокуратура объявила о начале проверки всех ранее опубликованных в прессе распечаток телефонных разговоров.

Секреты НАТО на замке 14.09.2006

Регулярная утечка секретной информации из спецслужб взволновала депутатов: ведь она происходит накануне саммита НАТО, которому тоже есть что хранить. Руководитель Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш поспешил заверить: оснований для беспокойства о сохранности важной секретной информации нет. Своими выводами он вчера поделился с Комиссией Сейма по иностранным и внутренним делам.

Закон о прослушке должен стать строже 14.09.2006

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что следует ужесточить законодательство, регулирующее прослушивание телефонных разговоров и их огласку. Об этом она заявила вчера в эксклюзивном интервью Телеграфу.

А судьи кто? 13.09.2006

Возможно, судья Верховного суда (ВС) Мария Голдшмите, санкционировавшая прослушивание телефонных разговоров журналистки Латвийского телевидения Илзе Яуналксне, действовала непрофессионально. Об этом вчера на пресс-конференции заявил председатель ВС Андрис Гулянс. Тем самым он фактически признал, что прослушка не имела законного основания или была законной частично.

Если есть утечка, значит, виноват Лоскутов 13.09.2006

Громкий скандал с утечкой в масс-медиа распечаток прослушиваемых телефонных разговоров вынудил включиться в дело первых лиц государства. Так, премьер-министр Айгар Калвитис настаивает на проверке спецслужб, которые вправе осуществлять прослушивание телефонных разговоров, а также контролируют его. Впрочем, есть подозрения, что такая ревизия превратится в банальное сведение счетов.

Свободе печати нанесен ущерб 13.09.2006

В прессе вчера в очередной раз были опубликованы распечатки телефонных разговоров журналиста Латвийского телевидения (ЛТВ) Илзе ЯУНАЛКСНЕ (на фото). Она считает, что основной целью этой кампании является дискредитация правоохранительных органов, в частности генпрокурора Яниса Майзитиса.

Вокруг прослушки слишком много вопросов 12.09.2006

Прослушивание телефонных разговоров тележурналистки Илзе Яуналксне вызвало неоднозначную реакцию и среди ее коллег по цеху, и среди политиков. Телеграф попросил экспертов оценить прецедент. Насколько журналист может быть уверен в сохранности своей частной жизни? И как в такой ситуации он может исполнять свои обязанности и гарантировать анонимность источников информации? И кто же наконец проконтролирует сами спецслужбы?

Журналистку прослушивали больше месяца? 11.09.2006

На этой неделе в Сейме ожидаются горячие дебаты о работе латвийских спецслужб, из которых то и дело утекают материалы прослушивания телефонных разговоров. Тем временем в истории с прослушкой журналистки LTV Илзе Яуналксне обозначился очередной скандальный поворот. Не исключено, что ее держали под колпаком не месяц, как об этом сообщило Бюро по защите Сатверсме (SAB), а гораздо дольше.

Латвия Большое Ухо 08.09.2006

Кажется, Латвия превратилась в одно большое ухо. Не успели выяснить, какая спецслужба предоставила пленки с записями разговоров руководства Нового времени и резекненского предпринимателя, как подоспела очередная прослушка: журналиста LTV. Последний случай можно назвать беспрецедентным: вчера Бюро по защите Сатверсме (SAB) подтвердило, что прослушивание телефонных разговоров телевизионной журналистки Илзе Яуналксне было санкционировано. Это означает одно — спецслужбы начали контролировать прессу и телевидение. За подобное наступление на свободу СМИ в мае этого года было отстранено руководство Федеральной разведывательной службы Германии.

Записи разговоров - под лупой! 07.09.2006

Вчера состоялось заседание комиссии Сейма по национальной безопасности, на котором рассматривался вопрос об очередных расшифровках телефонных разговоров, переданных депутатам исполнительным директором вещательных организаций Гунтой Лидакой.

КГБ такое и не снилось! 06.09.2006

Можно ли в нашей стране спокойно разговаривать по телефону или все сказанное записывается и в нужный момент может быть использовано против любого из нас? Неужели мы живем в стране, где, как в легендарной антиутопии Джорджа Оруэлла, Большой брат постоянно следит за тобой? И в чем тогда отличия «тоталитарного» прошлого от «демократического» настоящего? Об этом «Час» спросил у известных латвийских политиков.