Секреты НАТО на замке

Регулярная утечка секретной информации из спецслужб взволновала депутатов: ведь она происходит накануне саммита НАТО, которому тоже есть что хранить. Руководитель Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш поспешил заверить: оснований для беспокойства о сохранности важной секретной информации нет. Своими выводами он вчера поделился с Комиссией Сейма по иностранным и внутренним делам.

Секрет секрету рознь

Председатель комиссии Юрис Далбиньш после беседы с Кажоциньшем заметил: не стоит из-за скандала с публикацией телефонных разговоров делать далеко идущие выводы. “Государственные секреты и секреты НАТО — в безопасности”, — заверил прессу политик. Он считает, что была утечка оперативной информации, а не гостайны, что не является одним и тем же.

Такого же мнения придерживается и руководитель Комиссии по национальной безопасности Индулис Эмсис. Он заверил Телеграф, что одно дело выносить сор с домашней кухни, да еще в преддверии выборов, и совсем другое — разбалтывать государственные секреты. Тем более что по закону не запрещено распространять информацию о делах, связанных с коррупцией, при условии, что расследование завершено. А вот тайны НАТО всегда должны оставаться под запретом, и их разглашение строго карается.

Руководитель Комиссии по обороне Линда Мурниеце тоже считает неправильным связывать две ситуации. Поскольку последний случай с утечкой информации был не профессиональной ошибкой, а сознательным действием, дабы отомстить определенному политическому оппоненту. И если надо, наши спецслужбы могут работать очень профессионально.

Думаем только о деньгах

По словам Далбиньша, на одном из ближайших заседаний правительства будут запрошены дополнительные деньги на организацию саммита и экипировку. Суммы он не называл, добавив, что в любом случае обмундирование и технику можно будет использовать и вне саммита.

В свою очередь Мурниеце считает, что неплохо было бы поработать с МВД, которое, по ее мнению, — слабое звено во всей нашей мощной подготовке к столь ответственному событию, не способное обеспечить порядок в городе 28 и 29 ноября.


Написать комментарий