Прокуратура проверит все

История с прослушкой телефонных разговоров журналистки Илзе Яуналксне продолжает обрастать скандальными подробностями. Не исключено, что спецслужбы, которые планировали слежку за журналисткой, обманули судью, выдавшую санкцию на прослушивание. Тем временем прокуратура объявила о начале проверки всех ранее опубликованных в прессе распечаток телефонных разговоров.

Прокуратура решила проверить законность огласки самых громких прослушек, чтобы выяснить, не был ли при этом нарушен Закон о печати, который требует: содержание разговоров не может быть опубликовано без согласия участников беседы. За последние полгода СМИ запестрели всевозможными публикациями перехваченных телефонных разговоров.

Джинна из бутылки выпустила передача De Facto — с распечатками бесед участников “юрмалгейта”. За ними последовала запись беседы по телефону между адвокатом Виктором Тихоновым и предпринимателем Гатисом Сакнитисом, который и передал пленку телевидению. Затем Neatkarīgā Rīta Avīze разместила на своих страницах расшифровку телефонных разговоров между одним резекненским предпринимателем и руководством Нового времени. Ну и наконец та же газета и журналист Лато Лапса в Интернете опубликовали прослушку телефонных разговоров журналистки программы De Facto Илзе Яуналксне.

Тем временем появилась новая версия слежки за Яуналксне. Не исключено, что сотрудники спецслужбы, которые обратились в суд с просьбой о выдаче санкции на прослушивание разговоров журналистки, обманули судью, указав в заявлении имя совсем другого человека, но при этом номер телефона принадлежал Яуналксне.


Написать комментарий