Прослушку оценили в 300 000 латов

Неожиданный поворот принял скандал с прослушкой разговоров журналистки LTV Илзе Яуналксне. Она обратилась в Административный районный суд с иском против государства, Службы госдоходов и финансовой полиции. Журналистка считает, что государство должно выплатить ей моральную компенсацию в размере 300 тыс. латов за публикацию прослушки ее телефонных разговоров.

По мнению Илзе Яуналксне, государство не смогло выполнить свои обязательства, допустив, что пленки с записями ее разговоров покинули стены спецслужб и стали доступны широкой аудитории. То есть государство не смогло защитить конфиденциальность ее телефонных разговоров. Столь крупную компенсацию Яуналксне мотивировала тем, что подсчитала число людей, которым стало известно содержание ее разговоров — около 300 тыс. человек. То есть журналистка оценила утечку гостайны по лату с носа. Иск в суд подан, но пока неизвестно, примет ли его к рассмотрению Административный суд, так как Генпрокуратура до сих пор ведет расследование утечки секретной информации. В СГД пока никак не комментируют иск на 300 тыс. латов, ибо юристы еще не ознакомились с претензией журналистки.

Также на днях стало известно, что Яуналксне распространила письмо-предупреждение, в котором сообщает газете Neatkarīgā Rīta Avīze, каналам LNT и TV-5, что они зря опубликовали распечатки ее разговоров и теперь им за это грозит судебное преследование.

Тем временем журналист Лато Лапса, который выложил распечатки разговоров Яуналксне на своем сайте, передал вчера в Генпрокуратуру три аудиодиска, на которых записаны беседы журналистки. Лапса просит проверить, не содержат ли разговоры доказательств должностного преступления. В частности, по мнению Лапсы, одним из собеседников Яуналксне была руководитель администрации Верховного суда Анита Кехре. Из слов Лато Лапсы следует понимать, что он подозревает некоторых должностных лиц в разглашении секретной информации. Прокуратура получила материалы от Лапсы и в настоящий момент знакомится с его заявлением.


Написать комментарий