Согласно изменениям в Правилах охоты, сезон охоты на водоплавающую дичь начинается 20 августа и продолжается до 15 декабря. Поскольку 20 августа в этом году приходится на четверг, сезон охоты на водоплавающую дичь начинается 22 августа, в субботу.
Как и ранее, с 20 августа по 14 сентября охота на водоплавающую дичь разрешена по средам, субботам и воскресеньям, а с 15 сентября по 15 декабря – ежедневно. Такие же сроки охоты установлены для серых гусей. Для трех видов уток – гоголя, широконоски и хохлатой чернети – сезон охоты установлен с 15 сентября по 30 ноября.
На общественных водоемах и в их прибрежной полосе охотиться на разрешенную к добыче водоплавающую дичь можно без согласования с пользователем охотничьих прав. При этом охота на общественных озерах и реках, расположенных на территории городов, разрешена только в соответствии с порядком охоты, установленным соответствующим самоуправлением. Государственная служба леса призывает охотников уважать людей, которые живут или отдыхают у воды.
Охотникам также следует учитывать, что на особо охраняемых природных территориях могут действовать другие сроки охоты на водоплавающую дичь, а также запреты и ограничения. Перед отправлением на место охоты рекомендуется выяснить правовой статус конкретной территории и действующие ограничения, связанные с охотой на водоплавающую дичь. На всей территории Латвии фактически запрещено использование свинцовых дробовых боеприпасов во время охоты.
Добытых водоплавающих птиц необходимо зарегистрировать в мобильном приложении Mednis, добавив фотографию. При фотографировании необходимо соблюдать следующие требования:
– на фотографии должны быть видны хвост, ноги и клюв птицы, а у уток – расправленное крыло;
– птицу необходимо положить на живот;
– фотографию следует делать при максимально хорошем освещении, убедившись, что птица хорошо видна и ее можно распознать;
– на одной фотографии можно запечатлеть нескольких водоплавающих птиц одного вида, если соблюдены указанные выше требования;
– количество птиц на фотографии должно соответствовать количеству, указанному в сообщении.
Нормативные акты разрешают регистрировать добытых водоплавающих птиц непосредственно на берегу водоема. Государственная служба леса призывает охотников убедиться, что зарегистрированная информация в течение суток после охоты отправлена в Государственный лесной реестр.
Государственная служба леса напоминает, что участники охоты на водоплавающую дичь должны знать и соблюдать требования правил безопасности на охоте. Ежегодно выявляются нарушения этих требований. Наиболее распространенные из них – перенос заряженного охотничьего огнестрельного оружия, использование огнестрельного оружия двумя или более охотниками, находящимися в лодке, при охоте способом «на подъем», а также стрельба по птицам, находящимся на воде.
