История повторяется?

11 октября 1941 года главная газета гитлеровцев «Фолкишер Беобахтер» вышла с огромным заголовком на первой странице: «Великий час пробил: Восточная кампания предрешена!». Нацистским пропагандистам казалось, что противник уничтожен и уже ничто не может изменить этот «вердикт истории». Однако, как мы знаем из истории, реальность не совпала с этим прогнозом.

Теперь примерно то же самое пытаются утверждать латвийские политические эксперты, которые за неделю до выборов Сейма, 29 сентября, все как один заявили, что и следующая правящая коалиция будет такой же, как сейчас. Все уже заранее ясно.

А вот я сомневаюсь. И на этот раз, так же как в 1941 году, теоретически правильный вывод именитых экспертов может испортить «русский фактор». В данном случае это избиратели-нелатыши.

Дрязги между правыми партиями нарастают, и им все труднее координировать свои действия. В то же время они не могут предложить своему избирателю, а в основном это живущий этнократическими иллюзиями латыш, ни одной новой идеи. Раньше хоть нового «спасителя» предлагали, но на этих выборах не будет даже такого.

Поэтому значительная часть латышей на выборы не пойдет или же отдаст голоса за явно не проходящие ультранационалистические партии. В то же время нелатышским, ориентированным на укрепление демократии в Латвии партиям наконец-то удалось преодолеть внутренний разброд. Сейчас реально остались лишь две – ЗаПЧЕЛ и «Центр согласия», и, что особенно радует, их предвыборные кампании проходят без серьезных взаимных нападок.

Поэтому реально появление силы, которая прекратит бесконтрольное и наглое правление правых. Не думаю, что после 7 октября, выборов в Сейм, повторится нынешняя ситуация. Но для того чтобы эта новая ситуация создалась, нелатышский избиратель должен осознать, что на этот раз очень многое решает его голос, и прийти на выборы.

Эти выборы совсем не такие, какими были предыдущие, когда у нелатышей было мало шансов повлиять на ситуацию. Сейчас не должно быть сомнений – идти или не идти на выборы. Обязательно идти!


Написать комментарий