На арене Сейма

Желание некоторых партий Сейма отменить депутатский иммунитет вызывает умиление. Эта поправка к конституции, если будет принята, безусловно, найдет широкий отклик в народе, немалая часть которого, разочарованная в жизни вообще и в законодателях в частности, винит во всех своих бедах органы власти.

На самом деле депутатам парламента вовсе не свойственно каждый день участвовать в пьяных драках или резать кошельки в общественном транспорте. Самые их серьезные провинности — это обычно нарушение Правил дорожного движения, и в большинстве случаев парламент отдавал депутата в руки Фемиды, административной, естественно.

Депутатский иммунитет — общепринятая в мире вещь. Но только в странах с неустойчивой демократией его пытаются отменить или, в большинстве случаев, ведут об этом бесконечные разговоры — в России, на Украине, в Грузии и у нас, конечно. Дискуссии эти, вроде бы свидетельствующие о благородном порыве радетелей европейских ценностей, готовых вывести свою страну в первые ряды свободного мира, на самом деле являются пошлой демагогией, которая тянет государство в тьму беззакония, а не к свету народовластия.

Сочинение новых законов — дело сложное и где-то даже опасное, так как может затрагивать интересы людей могущественных. Поэтому иммунитет для того и придумали — чтобы демократию защищать.

В латвийском случае ситуация усугубляется сезонным обострением непримиримой вражды между группировками бизнес-элиты, подпитывающей деньгами своих верных пажей — политические партии. Посмотрите, с каким восторгом дубасят друг друга оппоненты недавно придуманным криминальным процессом, который звучит страшно, но настоящим уголовным делом не является.

Если же отменить депутатский иммунитет, дав этим орлам в лапы еще одно оружие, законодательное творчество грозит остановиться. Распорядок рабочего дня Сейма будет выглядеть так. 1. Зачитывание списка обвиняемых депутатов. 2. Перерыв. 3. Торжественное изгнание из Сейма обвиненных депутатов. 4. Перерыв. 5. Торжественный прием в Сейм новых депутатов. 6. Конец заседания.

Нам нужен такой парламент? Тем, кто любит цирк, — может быть. Тем, кто ждет принятия нужных для себя законов, — вряд ли.


Написать комментарий