Как дети разбудили взрослого – и один погиб от ножа

Вчера суд Видземского предместья Риги рассмотрел дело об убийстве несовершеннолетнего. Убийство, отметим, не «бомжацкое». На скамье подсудимых - ранее не судимый 48-летний Алентин Болденко. Место действия - квартира вполне работящей семьи в Риге. Причина: гости-подростки попытались выгнать гостя-взрослого с занятого им дивана.

По мнению следствия, события развивались следующим образом. 8 августа 2005 года Дайга Ц., возвращаясь с работы, встретила приятеля своего мужа – Алентина Болденко (Алика, как они его называли).

Они вместе выпили и отправились в квартиру семьи Ц. на улице Менесс. В то же время сын Дайги, 15-летний подросток Янис Ц., привел в гости нескольких своих приятелей-одногодок. После того, как взрослые заснули, Янис с компанией попытался спихнуть Алентина Болденко с дивана. Тот не просыпался, поэтому Янис его слегка попинал коленкой.

Болденко проснулся и разозлился. Он кинулся на подростков, одного схватил за шею и начал душить, потом схватил нож и пырнул им Романа Ляха. Тот побежал к двери, держась за живот и крича, что его ранили. Приятели Романа вызвали «скорую помощь» и полицию. Раненого отвезли в Детскую клиническую больницу, но на следующий день мальчик умер.

В тот же вечер Алентин Болденко был задержан полицией. Экспертиза обнаружила в его крови 2,75 промилле алкоголя. Родители Яниса ничего не смогли пояснить следствию: они в момент трагедии спали и узнали обо всем только после приезда полиции. Дайга Ц. рассказала, что знает Болденко уже лет десять и он никогда не был особо драчливым или агрессивным.

На вопрос судьи Бамбере, часто ли в их доме происходили попойки, Дайга ответила, что выпивали они с мужем не очень часто.

- Пили мы немного. И вообще у нас не принято, чтобы чужие в доме оставались… Но решили, раз уж напился, то пусть остается… – пояснила Дайга Ц.

Вчера суд выслушал показания друзей погибшего Романа. Янис Ц. рассказал, что в тот вечер Алентин пришел вместе с его мамой, оба они были пьяные. По словам парня, Алентин сразу же начал грубо задевать одного из парней – Ивана. Потребовал, чтобы тот принес ему пива и вообще третировал по-взрослому.

- Потом я увидел, что он что-то взял из ящика стола, мне это не понравилось: я не видел, что он взял, но он ведь был в чужом доме, – заявил подросток. – Я попытался его выгнать, Болденко встал, начал материться, завязалась драка. Иван отошел, увидев нож. Я почти сразу выбежал на лестницу, за мной побежали остальные, а потом вышел Роман, держась за живот, и сказал, что он ранен и ему больно…

- Кто спровоцировал драку? – спросила у мальчика судья.

- Наверное, я, когда попытался выгнать Алентина, – ответил он.

Болденко свою вину не отрицает и раскаивается в содеянном, правда, он утверждает, что не заметил, как кого-то ранил.

- Когда мы пришли в квартиру, там уже были Эдвин Ц. и Иван Г., – рассказывал в своих показаниях обвиняемый. – Дайга до этого сказала, что у нее пропал мобильный телефон. Я тогда решил поговорить с Иваном и сказал ему, что если он и его друзья взяли телефон, то пусть вернут. Потом я заснул, услышал шум. Кто-то меня стукнул по боку. Свет был выключен, шторы задернуты, я не видел, кто меня толкнул, потом в меня что-то полетело. Я испугался, схватил нож и начал им размахивать перед собой, пошел вперед… Вернулся обратно и кинул нож в сторону дивана. Лег спать. Проснулся, только когда в дверь начала ломиться полиция. Мне потом рассказали, что я сделал, но я не специально. Я просто испугался и хотел защититься. Я виновен в смерти человека, но никогда не допустил бы этого – у меня у самого 20-летний сын…

Прокурор Грунте попросила приговорить Болденко к пяти годам лишения свободы. Адвокат Валтере не согласилась с таким требованием. По мнению защиты, обвинение нужно переквалифицировать из убийства в превышение пределов необходимой самообороны.

Приговор поэтому делу будет вынесен сегодня.

P. S. Комментарии к этой истории, на наш взгляд, излишни.


Написать комментарий