Россия начала блокаду Грузии. США вмешиваются в конфликт

Российская Федерация с полуночи вторника приостановила воздушное, железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией, тем самым введя блокаду этого региона. Кремль заявил, что уступки со стороны Тбилиси уже не способны остановить запущенную машину санкций.

Между тем Госдеп США решил вмешаться в этот конфликт. Теперь, когда российские офицеры вернулись на родину, самое время перейти к решению проблем, “лежащих в основе” спора. Имеются в виду “замороженные конфликты” в Абхазии и Южной Осетии, пояснил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид. Тем временем со вторника Россия начала экономическую блокаду Грузии: прервано авиационное, автомобильное, морское и железнодорожное сообщение, прекращена доставка почты, включая почтовые переводы.

Попутно представитель Госдепа заверил, что Вашингтон “вместе со своими друзьями” также готов “активизировать усилия” на Южном Кавказе. Фрид сообщил американским журналистам, что у Вашингтона “есть идеи” относительно урегулирования “замороженных конфликтов”, передает РИА “Новости”. На просьбу пояснить, в чем они заключаются, он назвал “мониторинг в Рокском тоннеле, расширение мандата ОБСЕ по осуществлению мониторинга, создание контрольных пунктов”. При этом он подчеркнул: “Все наши шаги направлены на поддержку территориальной целостности Грузии”.


Написать комментарий