Кому помешал Козлов

Заместитель председателя Центробанка России Андрей Козлов за несколько месяцев до убийства побывал в Таллине, где потребовал от эстонских властей закрыть в порядке исключения счета в SEB Eesti Uhispank и Sampo Pank. Речь шла о миллиардах рублей и крон, пишет Eesti Ekspress.

По утверждению Козлова, с начала этого года через эстонские банки из России прошли на Запад крупные суммы денег. Миллиарды рублей были обменяны на доллары и евро, а затем переведены на счета неизвестных оффшорных компаний. Названия фирм жителям Эстонии ничего не говорят. Вероятно, за ними скрываются один или несколько очень влиятельных российских бизнесменов.

Козлов сообщал, что речь идет о деньгах, полученных в результате налоговых преступлений, и возможном отмывании денег. Он предупреждал, что может иметь место начало денежного потока, поскольку в России накануне выборов традиционно происходил массовый вывоз капитала из страны. В 2008 году в России будут выбирать нового президента.

О возможной связи балтийских банков и убийства Андрея Козлова в разговоре с Телеграфом еще на прошлой неделе говорил и директор Института политических исследований РФ Сергей Марков: “Андрей Козлов, заместитель Центробанка России, был убит представителями криминальной банковской среды. В том числе в эту криминальную банковскую среду в огромной степени включены балтийские кредитные учреждения. И против них начнутся гонения”.


Написать комментарий