Кто проигрывает больше?

В случае, если Москва не снимет экономические санкции, Тбилиси может заблокировать процесс вступления России во Всемирную торговую организацию, сообщил президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе. Санкции, считает грузинский чиновник, могут нанести ущерб России - и в экономическом плане, и в плане международной репутации страны.

А теперь смотрим, кто теряет больше: общий товарооборот между двумя государствами в 2005 году вырос до 505,8 млн. долларов. На Грузию падает менее 0,5% российского товарооборота, в то время как Россия, напротив, – основной партнер этой страны: по данным за 2005 год, Россия занимала первое место среди других государств, с которыми торгует эта закавказская республика (18%), опережая идущих следом Турцию (15,2%), Азербайджан (9,3%) и Украину (7,2%).

Болезненный удар по экономике Грузии будет нанесен, если Россия выдавит граждан этой страны со своего рынка труда и из тех ниш, где они привыкли получать полукриминальные доходы. Численность грузин, которые осели на постоянной основе на территории России и получили ее гражданство, составляет менее 400 тысяч человек, в то время как еще более миллиона выходцев из этой страны фактически являются трудовыми мигрантами. По неофициальной статистике, они отправляют на родину не менее миллиарда долларов в год (а прямая финансовая помощь США оценивается примерно в 1,5 миллиарда в год). И всему этому приходит конец, поскольку вчера в интервью НТВ заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) Михаил Тюркин заявил, что «мы внимательно посмотрели – с учетом населения Российской Федерации, какие рабочие места востребованы, кто может их занимать, и приняли такое решение, что для граждан Грузии такие квоты предоставляться не будут – ни на проживание, ни на осуществление трудовой деятельности».

Хотя слова «экономическая блокада» были произнесены политиками двух стран, но поставки газа и электроэнергии в эту закавказскую страну исправно продолжаются.

В настоящее время в Грузию поставляются из России критические, с точки зрения функционирования ее экономики, объемы электроэнергии и газа. До конца 2006 года цена на российский газ для этой страны определена на уровне 110 долларов за тысячу кубов. Дальнейший же ее уровень будет определен в ходе предстоящих переговоров. Конечно, следует учитывать тот факт, что из газопроводов, проходящих через грузинскую территорию, запитывается еще и Армения, которая «виновата» лишь в том, что не имеет с Россией общей границы. Поэтому, скорее всего, на энергетическом фронте следует ожидать, что события развернутся по украинскому сценарию: поставки – отдельно, транзит – отдельно. А после того, как эти вопросы юридически разведут, уже ничто не должно помешать Газпрому установить для режима Саакашвили вполне европейский уровень цен.

Что же до невступления в ВТО, то российский министр экономики Герман Греф вчера заявил, что на прошедших двусторонних российско-американских переговорах по присоединению России к ВТО не было серьезных проблем. А Грузия вряд ли рискнет противиться указаниям вашингтонского обкома…

Кстати

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана отклонил призыв президента Грузии Михаила Саакашвили заменить российских военнослужащих, находящихся на территории его страны, на европейских наблюдателей. Он заявил, что в данный момент размещение в Грузии сил по поддержанию мира нежелательно.


Написать комментарий