До Шенгена два года

Вступление Латвии в Шенгенскую зону произойдет не ранее 2009 года, официально заявило наше МВД. Возможно однако, что латвийские неграждане смогут путешествовать по Европе без виз гораздо раньше.

Ранее полное открытие границ для 10 новых стран ЕС намечалось на март 2007 года. Однако еще в июле Еврокомиссия признала, что Шенгена новичкам не видать по меньшей мере до осени 2008-го. Объяснялось это тем, что сложная компьютерная система под названием SIS II, которая должна обеспечить дополнительную безопасность отказывающимся от пограничного контроля странам, не будет готова к ранее намеченным срокам.

Как сейчас заявляет латвийское МВД, SIS II будет доступна “старым” странам ЕС в июне 2008 года, и лишь после этого может начаться интеграция новичков в систему. Это займет еще несколько месяцев. Затем должно быть проведено тестирование системы и только потом состоится присоединение новых стран к Шенгенской зоне. Согласно прогнозу МВД Латвии, страна может войти в Шенген не ранее 2009 года. Добавим, что не раньше марта 2009-го — подключение системы возможно только одновременно с переходом аэропортов на новый сезонный график полетов.

Напомним, что с присоединением Латвии к Шенгенскому соглашению неграждане Латвии получат возможность без виз путешествовать по государствам — участникам договора. Впрочем, возможно, что латвийские и эстонские неграждане свободно поедут в Европу гораздо раньше — в январе 2007 года.

Как недавно писал Телеграф, европейские власти намерены пересмотреть документ под названием “Регламент ЕС N 539/2001” и внести в него поправку, которая предусматривает “освободить владельцев паспортов неграждан и иностранцев, проживающих в государствах-участниках, от визовых обязательств”. Сейчас документ находится на рассмотрении в Европейском совете, который может утвердить “Регламент” уже в декабре.


Написать комментарий