Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется

24 октября комиссия Сейма по правам человека рассмотрела законопроект «О порядке публикации бывших членов Коммунистической партии Латвийской Советской Социалистической Республики». Законопроект с таким корявым названием внесла 1 июня фракция «Новое время», и Сейм передал его в комиссии.

Законопроект предусматривает публикацию до 1 ноября 2006 года в газете «Латвияс вестнесис» информации о коммунистах, которые до 13 января 1991 года занимали в партии «выборные и оплачиваемые должности».

С сожалением должен отметить, что я являюсь автором идеи, заложенной в основу законопроекта. Только вносил я поправки в законы о выборах различных уровней, и сведения о занятии до 13 января 1991 года выборных или оплачиваемых должностей должны были указываться только о кандидатах в депутаты.

Дело в том, что информация о лицах, «действовавших в компартии» после 13 января 1991 года, не только обязательна для указания, но она еще и является основанием для исключения кандидата из списка. Эти политические ограничения введены пятым Сеймом по результатом выборов, когда по списку созданного будущими запчеловцами и будущими социалистами общественного движения «Равноправие» в Сейм прошел находившийся тогда в тюрьме Алфред Рубикс. Ограничение было использовано и против лидера ЗаПЧЕЛ Татьяны Жданок, когда ее в 1999 году лишили мандата депутата Рижской думы. Хотя все ее бурное коммунистическое прошлое – лишь должность преподавателя математики в Латвийском университете и избрание ее в ревизионную комиссию ЦК КПЛ уже после того, как «правильные» латышские коммунисты покинули партию.

Желание привлечь внимание к нелепости этих политических ограничений и явилось основным мотивом подачи мною соответствующих поправок.

Побочным мотивом стало принятие Сеймом шизоидного документа – декларации «Об осуждении осуществленного на территории Латвии тоталитарного, оккупационного коммунистического режима СССР». Среди авторов проекта декларации оказался Вилнис Эдвин Бресис – последний коммунистический премьер, а ныне депутат Сейма от Союза зеленых и крестьян. Это все равно, если бы Геринг декларацию об осуждении нацистского режима в бундестаг внес.

Украденное у меня и изрядно испорченное депутатами «Нового времени» предложение – публикацию полного списка парторгов и секретарей райкомов независимо от того, чем они занимаются сейчас, – я, разумеется, не поддерживаю. С точки зрения правозащитника это необоснованное вмешательство в частную жизнь.

Владимир БУЗАЕВ, депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ


Написать комментарий