ЧП в Прейльском районе

В Прейльском районе вчера объявлено чрезвычайное положение в связи с массовым отравлением людей алкоголем неизвестного происхождения.

Только за среду в Прейльской больнице зарегистрированы еще 24 жертвы нелегального алкоголя, а в период с 16 сентября на больничные койки с признаками токсического гепатита попали уже 54 жителя Прейльского района, один из которых скончался.

По словам главврача Прейльской больницы, которые приводит агентство BNS, ситуация тяжелая и медики не справляются с большим количеством пациентов с тяжелыми поражениями печени. Причем состояние больных не улучшается, а осложняется все больше.

В среду Центр медицины катастроф на вертолете доставил из Прейли в инфектологический центр в Риге семь человек в тяжелом состоянии. Всего, по данным агентства LETA, в рижских больницах 15 больных из Прейльского района, еще 10 – в Даугавпилсе, остальные – в стационаре в Прейли.

По словам директора Центра медицины катастроф Мартиньша Шицса, в данной ситуации проблема заключается в том, что неизвестны распространители нелегального алкоголя. «Пациенты, даже находясь в очень тяжелом состоянии, не хотят раскрывать, где приобрели алкоголь, опасаясь, что за это кто-то может причинить им вред», – сказал Шицс агентству BNS . Это подтверждает и директор Латвийского инфектологического центра Байба Розентале.

Представитель МВД Эдгар Вайкулис сообщил BNS, что борьба с нелегальным алкоголем является одним из приоритетов министра Дзинтарса Яунджейкарса, а случай в Прейли – основание для поиска виновных и конфискации нелегального пойла.

Начальник полиции порядка Прейльского района Александр Богданов сообщил BNS, что полиция расследует это дело: «Выявлены места, где мог продаваться нелегальный алкоголь, часть из них проверена. В интересах следствия пока не хочу говорить, нашли ли мы именно то место торговли нелегальным алкоголем».


Написать комментарий