Под мэром Риги зашаталось кресло

В Рижской думе сложилась напряженная ситуация. В кулуарах заговорили о ползучей революции, которую планомерно осуществляют представители Народной партии. Пока мэр Риги Айвар Аксенокс находится в краткосрочном отпуске по уходу за ребенком, власть в городе пытается захватить вице-мэр Андрис Аргалис: несмотря на возражения мэра, он восстановил в должности главу Департамента развития РД Вилниса Штрамса, отстраненного от должности за нарушения законодательства. Многие посчитали, что тем самым "народники" официально объявили о начале боевых действий.

Как сообщили источники Телеграфа, ситуация в Рижской думе накалилась еще 20 октября, когда поползли слухи об уходе мэра в декретный отпуск. Уже тогда пошел негласный торг за должности. Телеграф первым сообщил о возможной смене руководства думы, но столь быстрого развития событий никто не ожидал. На прошлой неделе переворот уже почти созрел. Однако уход мэра в отпуск по уходу за ребенком притормозил его. По закону Аксенокс имеет полное право на такой шаг: в сентябре в его семье родился ребенок. Но, судя по неофициальной информации, решение об отпуске по уходу за ребенком Аксенокс принял весьма неожиданно даже для своих соратников в думе.

Своим поступком мэр спутал заговорщикам карты. Это доказывает весьма нервная реакция Министерства по делам регионального развития и самоуправлений, которое контролируют “народники”.

Лично глава министерства Марис Кучинскис направил в Рижскую думу письмо, в котором заявил, что Аксенокс ушел в отпуск с нарушениями закона.

По мнению Кучинскиса, мэр мог уйти в отпуск по уходу за ребенком только сложив на это время свой депутатский мандат.

Сами “путчисты” нанесли Аксеноксу болезненный удар. В пятницу стало известно, что вице-мэр Андрис Аргалис, которого уже называют будущим мэром, распорядился восстановить в должности главу Департамента городского развития Вилниса Штрамса, которого Аксенокс отстранил от исполнения обязанностей 7 сентября. Тогда мэр объявил о вскрытых нарушениях в работе Штрамса.

Мэр Риги оценил самоуправство Аргалиса как “некорректные действия” и заявил, что все равно добьется отставки Штрамса. Тем временем уже на этой неделе, когда заканчивается отпуск Айвара Аксенокса, могут произойти серьезные изменения в руководстве думы. По одной из версий, “народники” собираются заявить, что своим отпуском мэр нарушил закон, и потребуют от него оставить высокую должность.


Написать комментарий