Неонацист ищет сторонников в Балтии

Один из активных пропагандистов нацизма в США 55-летний Крейг Кобб переселился в Эстонию и создает «на месте» актив из единомышленников. Кобб активно проповедовал в США превосходство белой расы, сообщает еженедельник Eesti Ekspress .

По данным издания, Кобб уже около года живет в Эстонии и очень доволен этой страной. Он называет Эстонию «своим домом», купил усадьбу в 50 километрах от Таллина и активно подыскивает сторонников. Так, он вывесил в интернете получасовую запись своей беседы с бывшей сотрудницей министерства юстиции Эстонии Райго Сылг, которую представил как одну из лидеров эстонских националистов. В настоящее время Сылг ведет радикальные передачи на частном радио Nomme Raadio . Эта дама прославилась в феврале на параде в честь годовщины независимости Эстонии, когда ее фотография с серьгами в виде свастики и в форме члена военизированной добровольческой организации Kaitseliit обошла СМИ многих стран.

В США неонацист попал в поле зрения ФБР в связи с убийством в феврале прошлого года в Чикаго мужа и матери федерального судьи Джоан Лефков. Почерк убийцы был один: пуля в грудь и в голову. Это был первый случай в США, когда жертвами мести расистов стали члены семьи судьи. Возможно, что именно из-за причастности к этому преступлению и слишком пристальному вниманию со стороны правоохранительных органов Крейг Кобб решил перебраться в более спокойные места.

Полиция безопасности Эстонии и представитель ФБР при посольстве США в Эстонии ответили на запрос газеты, что не могут рассказывать о деятельности неонациста. Полиция безопасности сообщила также, что в его отношении не заведено ни одного уголовного или административного дела.


Написать комментарий