Непростое общение с коллегами

С 9-го по 11-ое ноября в Рязани проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Профессионально-личностное развитие учащихся в образовательном пространстве физической культуры». Съехались специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Читы, Владимира и др. городов. В ней принял участие и наш горожанин доктор педагогики ЛР Внуков А.П.

Александр Птерович рассказал корреспонденту gorod.lv:
bq. Организаторы включили мой доклад в пленарное заседание, и я выступал вторым, после основного докладчика. Опираясь на наследие П.Ф.Лесгафта, и в выступлении, и в докладе я старался утвердить принцип: педагогические идеи нельзя упрощать. Участвовал также как сопредседатель в проведении круглого стола по теме: «Личность учащегося в образовательном процессе по физической культуре». Это было непростое общение. Во время свободного обмена мнениями выяснилось, что многие специалисты

  • затрудняются отделить организационные проблемы от педагогических;
  • не представляют сути процесса формирования культуры личности;
  • по-разному трактуют смысл педагогических терминов;
  • затрудняются объяснить, в чем выражается готовность учащихся или студентов к саморазвитию и др.

«Главное отличие всякого учителя…состоит в самостоятельности его деятельности», – считал П.Ф. Лесгафт. Своей педагогической деятельностью он минимизировал возможности появления в стенах учебных заведений руководителей юношества, довольных самими собой, упивающихся возможностью властвовать и открыто мечтающих о работе лишь с «совершенными» учениками, которые самые умные, быстрые, прыгучие, сообразительные, выносливые и т.д. Ему не суждено было увидеть свою систему физического образования воплощенной в жизнь: бездушно-бюрократическая Россия не приняла его идеи. Но они никуда не делись.

13.11.2006 , 10:17

gorod.lv


Написать комментарий