Калвитис участвовал в заговоре ЕС против Путина

Испанские журналисты обнаружили в мусорном баке у здания Министерства иностранных дел Испании протокол закрытого заседания руководства Евросоюза и лидеров стран–членов ЕС накануне их встречи с президентом России Владимиром Путиным в финском городе Лахти. Латвию представлял премьер Айгар Калвитис. Участники за закрытыми дверями договорились о совместной стратегии, “чтобы сообща противостоять российскому президенту”.

Из документа, попавшего в распоряжение испанской газеты, следует, что совместная позиция на встрече с Владимиром Путиным потребовалась, так как отношения между сторонами “хуже, чем считалось до этого, из-за политического использования Москвой чрезмерной зависимости европейских стран в области энергетики”.

Напомним, что после ужина лидеров, состоявшегося за закрытыми дверями во время саммита Россия-ЕС в финском Лахти, французская газета Liberation причислила главу правительства Латвии Айгара Калвитиса вместе с премьер-министрами Лехом Качиньским (Польша), Андерсом Фог Расмуссеном (Дания), Фредриком Рейнфельдтом (Швеция), а также председателем Европейского парламента Жозепом Боррелем к группе лидеров ЕС, которые “спасли честь Европы”.

Российскому президенту задавались, в частности, вопросы о ситуации в Чечне и Грузии и об убийстве российской журналистки Анны Политковской.

Об обнаруженных в мусорных баках возле здания МИД Испании документах, которые помечены грифом “секретно”, “конфиденциально” и “строго конфиденциально”, стало известно благодаря публикации испанского еженедельника Interviu. Как выяснилось, каждое утро в 7:30 из здания выносят мешки с бумагами и загружают их в десять баков с надписью “МИД Испании”. Корреспондент журнала успел взять часть документов до того, как контейнеры увезла спецмашина, пишет Lenta.ru.






Написать комментарий