Турниры памяти Таля – в Москве и Риге

9 ноября восьмому чемпиону мира по шахматам рижанину Михаилу Талю исполнилось бы 70 лет, и его памяти посвящены турниры в Москве и Риге.

Очевидно, что фестиваль Михаила Таля, проходящий в столице России с 5 по 19 ноября, собрал куда более звездный состав. И это не удивительно – на оба пункта программы фестиваля (супертурнир 20-й категории и Кубок Таля по блицу) выделено по 100 000 долларов призового фонда. В супертурнире, который играется по круговой системе, выступают десять гроссмейстеров, не нуждающихся в представлении: Петр Свидлер (Россия), Алексей Широв (Испания), Левон Аронян (Армения), Магнус Карлсен (Норвегия), Руслан Пономарев (Украина), Александр Грищук (Россия), Борис Гельфанд (Израиль), Александр Морозевич (Россия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Петер Леко (Венгрия). В Кубке Таля по блицу, который начнется после окончания кругового турнира, примут участие 18 гроссмейстеров, в том числе специально приглашенные Вишванатан Ананд, Юдит Полгар и Анатолий Карпов.

Первая часть турнира уже перевалила за экватор, и после шести туров лидерство захватило трио Пономарев, Леко и Аронян: все эти шахматисты набрали по 4 очка. Свидлер, Мамедьяров и Гельфанд имеют в своем активе по 3 очка, по 2,5 очка на счету Широва и Грищука, по 2 – у Карлсена и Морозевича. Экс-рижанин Алексей Широв, которого считают наследником Таля, пока не одержал ни одной победы и при одном поражении (от Левона Арояна) и пяти ничьих занимает скромное место.

Тем временем на родине Михаила Таля, в Риге, уже завершился турнир по быстрым шахматам его памяти. 56 шахматистов после 11 туров «швейцарки» определили семерку лучших, которые присоединились к четверым шахматистам. Последние – Илмар Староститс, Евгений Свешников, Юзеф Петкевич, Олег Кривоносов и Арнольд Луцканс – имели место в финале благодаря более высокому рейтингу. В финальной части турнира по восемь очков набрали Илмар Староститс и Юзеф Петкевич, но за счет победы в очной партии победителем турнира был признан Старостис. Третье место занял опытный гроссмейстер Евгений Свешников.


Написать комментарий