Зачем мне машина, если я не курю?

Министерство здравоохранения Латвии подготовило изменения к Закону об ограничении реализации, рекламы и употребления табачных изделий, которые предусматривают введение с июля 2008 года полного запрета на курение в общественных местах, в том числе на улицах и в парках. Цель благая — защитить нас, некурящих, от чужого дыма, а заодно и железной рукой загнать курильщиков в светлое будущее без никотина.

Выбор целей у Министерства здравоохранения, прямо скажем, большой. Можно было бы подготовить поправки, которые сделали бы дорогущие ныне лекарства доступными тем, кто в них нуждается. Или попрактиковаться в разработке системы, при которой пациенты с болями в животе, например, могли лечиться у гастроэнтеролога, с болями в венах — у флеболога, то есть у специалистов, а не у семейного терапевта, который ныне и швец, и жнец, и на дуде игрец. А заодно составить регистр пациентов с тяжелыми и хроническими заболеваниями, который должен был появиться еще в 2004 году и отсутствие которого на днях констатировал Госконтроль. Наконец, сделать так, чтобы к тому же семейному врачу можно было попасть, когда заболеешь, а не через две недели. Но здесь, сами понимаете, думать надо. Подготовить поправки, запрещающие курить, гораздо проще.

И куда денется мой сосед с первого этажа, которого жена через раз умудряется выгонять из кухни дымить на улицу? Будет травить семью дома! В каком случае вреда окружающим будет больше?

Впрочем, я как горячий поклонник здорового образа жизни готова обеими руками проголосовать за инициативу Минздрава. Но при одном условии. Запрет на курение надо подавать единым пакетом с запретом на пользование личным автотранспортом. Автомобили, заполонившие улицы Риги, выделяют в воздух гораздо больше канцерогенов, чем курильщики. Значит, то, что мне не нужен чужой дым, если я не курю, Минздрав понимает. А зачем мне чужие бензиновые выхлопы, если у меня нет автомобиля?! Последовательно надо дело делать, господа. Или не делать совсем.


Написать комментарий