Гулбис расправляет крылья

В последнем в 2006 году мировом рейтинге АТР латвийский теннисист Эрнест Гулбис занял 139-е место с 334 очками, набранными в 22 турнирах. Это самое высокое место за всю историю тенниса нашей страны, завоеванное игроком в одиночном разряде.

Есть чем гордиться

А начинал Эрнест 2006 год с 419-й позиции в одиночном разряде и 1255-й — в парном. Но за сезон 18-летний Гулбис (рост 190 см, вес 76 кг) вписал в свой актив две победы на “фьючерсах” и одну на “челленджере”. В паре с Михаилом Зверевым он дважды выигрывал “челленджеры”, а на прошлой неделе вместе со своим соотечественником Денисом Павловым дошел до финала в Хельсинки, после чего в парном рейтинге стал 311-м.

Но главное свершение Гулбиса в сезоне-2006 — это выход в полуфинал турнира-миллионника первой категории АТР в Санкт-Петербурге, где он заработал первые в своей карьере 22 очка в зачет чемпионской гонки АТР. В ней Эрнест занимает 142-е место среди 357 теннисистов, вошедших в зачет.

Андис Юшка в рейтинге АТР по итогам 52 недель находится на 367-м месте (91 очко), Денис Павлов — 908-й (12).
Бронзовый Давыденко

Ну а главной радостью болельщиков российского тенниса, безусловно, стала третья строчка в обоих рейтингах Николая Давыденко. Сделав невероятный скачок в игровом плане в прошлом сезоне, пройдя путь от 27-й до 5-й ракетки мира, за этот сезон он добился небывалой высоты, уверенно обжившись в первой десятке и набираясь опыта и мастерства с каждым турниром.

За свою карьеру Давыденко выиграл

10 турниров, половина из которых пришлась на этот год. И отличным аккордом стала победа на Masters в Париже. Кроме Давыденко в первую тридцатку игроков мира входят еще трое россиян — Дмитрий Турсунов (22), Михаил Южный (24) и Марат Сафин, проделавший путь “из грязи” (104) — “в князи” (26).

А из коллег Давыденко по ТОР-10, бесспорно, стоит отметить бессменного лидера мирового тенниса последних лет Роже Федерера, побившего в этом году свой же рекорд по количеству завоеванных титулов за сезон (12) и набравшего такое количество рейтинговых очков, что вполне хватило бы на нескольких теннисистов.

Самый же масштабный прорыв года совершил американец Джеймс Блейк. Он выиграл 5 турниров в этом году, имея до этого за всю карьеру лишь три победы, проделал путь от 23-й до 4-й ракетки мира, а на итоговом турнире ATP дошел до финала, в котором уступил лишь Федереру.