Взрыв в МГУ

В субботу на третьем этаже главного здания МГУ прогремел взрыв. По словам студентов, довольно мощный. Жертв нет. Один человек был легко ранен.

Собственно, на этом инцидент был исчерпан. Жильцов общежития, расположенного в корпусе B, правда, на всякий случай эвакуировали, однако как только выяснилось, что опасности возгорания нет и, кроме выбитых стекол и запаха пороха, в принципе, от ЧП ничего не осталось, всем разрешили вернуться в комнаты.

По впечатлениям очевидцев, в главном здании взорвалось «что-то типа большой петарды». Спасатели склоняются к той же версии: в официальной трактовке источник угрозы именуется «самодельным взрывустройством малой мощности». Словом, не страшнее навороченной новогодней пиротехники.

Как бы то ни было, ущерб, нанесенный зданию, несуществен – несущие конструкции высотки не пострадали, перекрытия в порядке, можно жить дальше.

На этом дело, однако, не кончилось. На девятом этаже был найдет еще один «подозрительный предмет», который расстреляли из гидропушки. Предмет представлял собой консервную банку с зарядом селитры и торчащими во все стороны проводами. Игрушка в пионерлагерном стиле. «Следов тротила не обнаружено… мощность была минимальной, устройство больше рассчитано на психологический эффект», – отрапортовал представитель правоохранительных органов. Девятый этаж общежития населяют преимущественно студенты химфака, способные запросто отличить селитру от тротила.

Террористы-кустари, нахулиганившие в субботу в главном здании Московского университета, похоже, имели глобальный замысел. По версии, которую сегодня выдвинуло следствие, злоумышленники собирались устроить крупный пожар в общежитии. Для этого поджигатели установили самодельные бомбочки на разных этажах корпуса B, причем на девятом этаже рядом с емкостью, до краев наполненной легковоспламеняющейся жидкостью. «Как предполагают оперативники, злоумышленники планировали взорвать второе устройство и тем самым произвести подрыв емкости с жидкостью для того, чтобы вызвать пожар в здании общежития МГУ», – заявил столичный прокурор Юрий Семин.

Теперь подрывникам (поджигателям, возмутителям спокойствия – называйте их как хотите) грозит уголовная ответственность. По факту взрыва прокуратура Москвы уже возбудила дело по статье «хулиганство». Городские власти считают, что виновных следует искать в студенческой среде, ну а если желаете более жирного намека, можно даже указать факультет.


Написать комментарий