В Псковской области объявлена чрезвычайная ситуация

По соседству с Латвией, в Пскове в водоохранной зоне обнаружено крупное несанкционированное захоронение фенола. Предельно допустимая концентрация этого вещества превышена в 5 раз. Авария может угрожать всему региону Балтийского моря.

Об этом сообщил консул Латвии в Пскове Гинт Серафинович. Он надеется, что российским службам МЧС удастся справиться с ситуацией и до объявления трансграничного чрезвычайного положения дело не дойдет. ЧП произошло при земляных работах на территории завода Псковкабель, где и были обнаружены канистры с ядохимикатами. Латвийские подразделения гражданской обороны внимательно следят за дальнейшим развитием событий.

Как рассказал Телеграфу начальник Управления гражданской обороны Майгур Лудбаржс, в каждом районе Латвии и в каждом региональном центре имеется специальный план по ликвидации техногенных катастроф. Осуществляется и постоянный обмен информацией с соответствующими службами приграничных государств. Правда, пока особых неприятностей наши соседи не доставляли. В последний раз это случалось в начале 1990-х годов, когда произошла авария на одном из предприятий в Белоруссии и в Даугаву попали вредные вещества.


Написать комментарий