Российский олигарх приземлится в Риге

Российский мультимиллионер Игорь Пинкевич, совладелец крупного агропромышленного холдинга Настюша, заявил о намерении построить в аэропорту “Рига” центр по обслуживанию самолетов бизнес-класса. Инвестиции в проект оцениваются в 3 миллиона евро (2,1 млн. латов). Кстати, именно на самолетах этого российского олигарха свои загрантурне совершает президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

В последнее время российские бизнесмены все чаще проявляют интерес к латвийским предприятиям. Так, недавно стало известно, что крупный инвестор First Quantum собирается прийти в Рижский порт. Компания намерена финансировать создание нового контейнерного терминала на Кундзиньсале.

Теперь настала очередь и международного аэропорта “Рига”. Российский мультимиллионер Игорь Пинкевич, владелец латвийского авиаперевозчика VIP Avia, в своем интервью газете “Ведомости” упомянул: он собирается построить здесь центр по обслуживанию самолетов бизнес-класса. В его планах также значится возведение ангаров для 12 самолетов. Проект обойдется примерно в три миллиона евро (2,1 млн. латов), и он будет реализован уже через полтора года.

Однако представитель компании в Латвии, менеджер по маркетингу Эдмонд Лабановскис в беседе с отказался подтвердить опубликованную в “Ведомостях” информацию о намерениях VIP Avia. По его словам, в ближайшем будущем предполагается лишь немного модернизировать сервис-центр, возвести офисное здание и расширить авиапарк.

На данный момент в распоряжении VIP Avia находится три самолета Hawker. Они способны взять на борт восемь человек каждый. Есть у предприятия также два свежеприобретенных Challenger 604, рассчитанных на 10 мест.

Несмотря на несколько противоречивую информацию относительно планов VIP Avia, существенные изменения и дальнейшее расширение аэропорта Riga ожидаются в любом случае. Так, советник министра сообщения Кришьянис Петерс вчера рассказал , что у российских предпринимателей есть огромный интерес к Латвии. И на данный момент имеется сразу несколько крупных потенциальных инвесторов, желающих вложить средства в аэропорт “Рига”, пишет Ukraine Daily.





Написать комментарий