Побольше бы таких девятиминуток!

С нервной победы над швейцарцами в серии послематчевых буллитов стартовала сборная Латвии на традиционном турнире Loto Cup в Братиславе. Этот проводящийся в восьмой раз турнир - один из этапов подготовки нашей национальной команды к чемпионату мира - 2007 в Москве.

Подопечным Олега Знарка не удался разве что третий период – 5:4 (0:0, 4:0, 0:4, 0:0, 1:0). В нашей команде шайбы забрасывали Мартиньш Ципулис (2), Лаурис Дарзиньш и Арманд Берзиньш. Тот же Ципулис, признанный лучшим игроком матча, принес победу в серии послематчевых буллитов. Сегодня днем наша сборная встречается с австрийцами.

В память о легендарном фигуристе

Вот уже более 10 лет братиславский семитысячник носит имя прославленного чехословацкого фигуриста Андрея Непелы. Любители фигурного катания со стажем должны помнить блиставшего на Олимпиаде 1972 года в Саппоро спортсмена, скончавшегося после завершения своей блистательной карьеры от рака. Правда, в последние годы домашнюю арену «Слована» (в этом клубе нынешний сезон начинал наш Каспар Асташенко) все чаще называют «Самсунг Арена». Таково время – кто платит, тот и заказывает музыку, которое, впрочем, не затмевает значимости Непелы для Братиславы.

Именно здесь Словацкая федерация хоккея и решила устроить очередной Турнир четырех Loto Cup (в прошлом году турнир проводился в провинциальной Пиештяне). Увидев, как сказали бы у нас, этого «монстра» советских времен, грешным делом подумал: неужели через пять лет именно эта площадка станет главной на чемпионате мира? Но пресс-атташе федерации Петер Добиаш меня успокоил: «Не переживайте, через год в Братиславе начнется масштабное строительство новой арены, как раз под чемпионат мира – 2011».

Не забывайте историю

Под сводами ледовой арены висит пять вымпелов с чемпионским титулами «Слована», два из которых самый известный братиславский клуб завоевал еще в чемпионатах ЧССР. Тут же увековечены восемь номеров легендарных хоккеистов, которые еще помнят, «какой хоккей был тогда». Согласитесь, их имена словно бальзам на душу истинным поклонникам хоккея, которые с придыханием вспоминают хоккей 60- 70-х годов – Старши, Дзурилла, Голонка (помните его знаменитую драку с Борисом Михайловым на чемпионате мира 1969 года?), Недомански, братья Штястны (Петер и Мариан), а еще Руснак и Пашек. Спрашивается, что мешает подобное сделать в такой хоккейной стране, как Латвия?..

То взлет, то падение

Сборная Швейцарии – традиционно неудобный для нас соперник. Тем непонятнее метаморфоза, которая с ней произошла во втором периоде. Хотя в третьем команды словно поменялись ролями. Да, изначально было ясно, что легкой игры против подопечных Ральфа Крюгера не будет. На деле так и вышло – не игра, а сплошная нервотрепка.

За второй период нашу команду надо похвалить. Особенно за ударную девятиминутку. Красный свет за воротами швейцарцев зажигался с 26-й по 35-ю минуту. Cначала с третьей попытки мы реализовали большинство, когда ювелирной передачей Саши Ниживия из-за ворот воспользовался Мартиньш Ципулис. Затем Дарзиньш реализовал большинство еще раз, когда удачно подставил клюшку после броска от синей линии Агриса Савиелса. Третий гол также достоин упоминания: знаменитый «армейский пас» через всю площадку Гунтиса Галвиньша – и Ципулис хладнокровно реализует чистый выход один на один. Наконец, Берзиньш завершает комбинацию «два в один».

В третьей 20-минутке ситуация на площадке изменилась кардинально. Не помогли нам и экстрамеры – Знарок посадил на скамейку третью пятерку, причем в полном составе (звено Блинова проиграло свой микроматч 0:3).

Самый опытный у соперника Санди Женни, оформив хет-трик, сделал одну передачу. А вот Масальский не выручил (третий гол он пропустил после броска с нулевого угла). К счастью, все обошлось, пусть швейцарцы и сравняли счет, заменив вратаря на шестого полевого игрока за 21 секунду до конца третьего периода.

Овертайм (5 дополнительных минут 4 на 4) не изменил счета. А в серии буллитов наши ребята не подкачали – 3:0 (свои попытки реализовали Ниживий, Дарзиньш и Ципулис).

Этот матч сборная Латвии провела в следующем составе: Масальский; Игнатьев, Трибунцов – Ниживий, Аболс, Ципулис; Ерофеев, Савиелс – Дарзиньш, Берзиньш, Редлих; Гайсиньш, Ясс – Широков, Блинов, Мациевский; Галвиньш, Андерсонс – Шталс, Феоктистов, Анкипанс.

И еще. В зависимости от занятого на Loto Cup призового места участникам турнира полагается денежное вознаграждение – 20, 15 и 10 тысяч швейцарских франков соответственно.