Ирландия задыхается от контрабанды

В Ирландию хлынули не только искатели работы из стран Балтии, но и вал контрабандных сигарет, которые поступают из Латвии, Литвы и Эстонии. По информации газеты Irish Examiner, за последние два года рост изъятых контрабандных табачных изделий составил 240%.

По данным ирландской таможни, спрятанные в тайниках сигареты провозят мелкими партиями, а основной поток идет из новых стран — участниц ЕС. Чаще других попадаются контрабандисты из Литвы и Латвии, а также Польши. Самый большой рост контрабанды табачных изделий был зарегистрирован после 2004 года, когда к ЕС присоединились десять новых стран, а в Ирландию направился массовый поток иммигрантов из стран Восточной Европы.

Согласно последним данным ирландской таможни, в 2004-м было изъято 3969 контрабандных сигарет, в 2005-м — 13 423, а за 11 месяцев 2006 года уже 15 497. Ежемесячно через аэропорт в Дублине в Ирландию пытаются ввести около 2 млн. сигарет, спрятанных в багаже. А некоторые контрабандисты пересекают границу по три раза в неделю.


Написать комментарий