Премьер подчиняет себе спецслужбы?

Комитет правительства концептуально поддержал несколько поправок, согласно которым в порядке 81-й статьи Сатверсме (то есть без утверждения парламентом) существенно расширены полномочия премьер-министра по вопросам безопасности.

Как сообщила газета «Диена», глава Кабинета министров возглавит Государственный совет служб безопасности, в которой также войдут пять министров. Против этого выступает министерство юстиции, считая, что такие вопросы должен решать Сейм, поскольку поправки могут затронуть и Бюро по защите Сатверсме, которое находится в подчинении министерства. Поправки не согласовали и с другими инстанциями, например, с Генеральной прокуратурой.

До сих пор в Госсовет служб безопасности входили представители Бюро по защите Сатверсме, полиции безопасности (МВД), Службы военного расследования и безопасности, которые выбирали руководителя из своих рядов. Согласно же новым поправкам в cовет должны войти министры обороны, иностранных дел, финансов, внутренних дел и юстиции. По мере необходимости на заседания будут приглашаться руководители служб безопасности, глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и другие ответственные лица.

Поправки предусматривают усиление роли в защите национальной безопасности Службы анализа информации, которая, как нетрудно догадаться, находится в ведении правительства. Эта служба занимается анализом информации, разработкой предложений премьер-министру и правительству, определением приоритетов деятельности служб безопасности, прогнозом различного рода угроз.

Официально изменения в законодательной системе национальной безопасности мотивированы тем, что в связи с новыми вызовами необходима более серьезная координация спецслужб. Однако в кулуарах продолжает звучать версия о том, что премьер желает всерьез заняться кадровыми перестановками в спецслужбах Латвии, но для этого ему необходимо законодательное основание. В 2003 году, когда спецслужбы Латвии переживали коренную перестройку, совет планировал возглавить тогдашний премьер-министр Эйнарс Репше, но оппозиция заблокировала это решение.

Среди других новинок в сфере национальной безопасности стоит отметить, что Службе анализа информации дается право, которое с первых дней независимости Латвии было монополией Бюро по защите Сатверсме. А именно: проверка своих сотрудников и помещений. Поэтому вполне уместно говорить, что САИ уходит из-под крыла Бюро по защите Сатверсме и становится самостоятельной спецслужбой, которая будет работать исключительно на правительство.

На сегодняшний день в Латвии прослушиванием разговоров могут заниматься более 10 спецслужб. Однако впредь их поле деятельности будет ограничено: прослушивание президента, премьера, членов правительства, руководителей спецслужб, депутатов Сейма станет возможно лишь при согласовании с генпрокурором.


Написать комментарий