Отражатель в нагрузку

На город опустились сумерки, и тут же его жители окутались странным сиянием... Что это? Сцена из фантастического блокбастера? Нет! Просто в темное время суток, согласно правилам дорожного движения, всем надлежит навесить на себя светоотражатели.

Модные тенденции в нынешнем сезоне диктует дорожная полиция

«А можно как-то без светоотражателя?» – поинтересовались мы в Бюро дорожной полиции. И выяснилось, что можно! Но платно. То есть не хотите носить светоотражатель – платите штраф. До настоящего времени денежное наказание колебалось от 2 до 5 латов. Но скоро штрафы повысятся, и роскошь пройти по улице без этой побрякушки будет стоить от 5 до 20 латов. Только за прошлый год число оштрафованных составило 3967 человек.

Как рассказала «Часу» заместитель начальника Бюро дорожной полиции Винета Мистре, использование светоотражателя обязательно в двух случаях.

- Неукоснительное использование светоотражателей предусмотрено, во-первых, в темное время суток в ненаселенных пунктах. Во-вторых, в населенных пунктах с неблагоприятным освещением, – разъясняет «Часу» г-жа Мистре.

С первым пунктом, изложенным работником дорожной полиции, не согласиться сложно. Но вот второй случай вызывает вопросы – что значит «с неблагоприятным освещением»? Кто же будет определять, насколько освещение благоприятно?

Естественно, человек, перед которым уже будут махать протоколом на 5- 20 латов, начнет уверять, что освещение в этом месте вполне благоприятное. Но страж порядка наверняка станет его уверять в обратном… Каким путем станут решаться подобные споры, в Бюро дорожной полиции ответить не смогли.

- Критерия освещения нет, – признала Винета Мистре.

Почему бы нам все-таки не дать людям выбор? Кто хочет обезопасить себя отражателем, имеет такую возможность. Кто не хочет – живет как умеет.

Пока же стражи порядка щедро предоставляют лишь такую альтернативу: можете повесить отражатель, а можете в куртку светоотражательную полоску вшить. С трудом представляется, как, купив дорогую куртку в хорошем магазине, кто-то понесет ее к портному. Чтобы стать похожим на дорожного рабочего или дворника.

Тинейджерам эта кислотная побрякушка или полоска на одежде, возможно, подойдет. А вот что делать зрелой женщине или деловому джентльмену в темном, с иголочки костюме? Теперь законодателем моды станет дорожная полиция… Оно и понятно! Ведь куда проще пригрозить пешеходам штрафом и заставить купить в ларьке пластмассовую побрякушку, чем заставить городские власти осветить улицы.

Моя приятельница поделилась своими мыслями на этот счет:

- Когда я вижу, что навстречу идет человек с подобной полоской на куртке, у меня складывается впечатление, что это пожарный, полицейский или железнодорожник.

И страшная мысль промелькнула в голове: а вдруг в скором времени и светоотражателя станет недостаточно? Что тогда прикажут надеть на себя стражи порядка?! Может, шахтерскую каску? Чтобы с крыш снег зимой не чистить…


Написать комментарий