Светись, тебя посчитали!

Еще раз о штрафах, которые собираются брать с тех, кто не носит отражатели. То, что появилась новая статья, по которой с населения можно брать деньги, это не удивляет. Они уже просто не знают, с чего стричь!

Наверное, скоро, как в Средние века, начнут брать деньги за дневной свет. Видели дома в Старой Риге? «Три брата» называются. Какие там маленькие окошки! Это потому, что с горожан брали налог за величину окна. Чем больше окно, тем больше плата в городскую казну. Но это хотя окно – без него никак.

Пусть меня простят дисциплинированные люди, которые уже позаботились прикрепить к себе отражатель, но когда я вижу стоящую на остановке солидную женщину с болтающимся на ремешке сумки отражателем или мужчину, чинно размахивающего рукой с люминесцирующей повязкой на рукаве, первая мысль, которая приходит в голову, нелестная… Я отражатель собачке надеваю, чтобы видеть ее в темноте.

Я расцениваю это правило как унижение, как посягательство на мои права человека.

Вспоминаю чудный советский мультфильм «Козленок, который считал до десяти». Там радостный козлик научился считать и потом бегал и всех считал: «Корова – это раз, собака – это два» и так далее, а звери в ужасе мычали и выли: «Ой, он и меня посчитал!». Вот и нас собираются считать.

Откуда это стремление у наших властей всех сосчитать? Генетическая тоска по единой форме, что ли?

Хотя если эту идею довести до абсурда, то здесь можно найти огромные перспективы для бизнеса и законотворчества.

Производители могут учесть жалобы модниц на однообразие и безвкусицу ныне существующих видов отражателей и наладить выпуск, например, ВИП-отражателей – с бриллиантами, в стиле кантри – с косичкой, строгие черные с белым – для похоронных процессий, красные – для участников пикетов, в виде свинок, петухов и собак – к новогодним праздникам.

В принципе можно обязать пешеходов носить по два отражателя – спереди и сзади. Для их же безопасности, разумеется. А людям крупным и полным продавать габаритные огни – четыре спереди и четыре сзади, пятый можно надеть на голову.

Получается, нас всех опять посчитали… за идиотов, которым можно втюхивать все, что выгодно кому-то. В данном случае – производителям-распространителям светящихся побрякушек и тем, кто лоббирует их интересы.


Написать комментарий