Расстрелянный бизнесмен подал сигнал политикам

Кадр LTV1
Кадр LTV1

Стали известны подробности покушения на убийство четырех человек в Золитуде, на ул. Анниньмуйжас, 13 – свет на это преступление в передаче De facto телеканала LTV1 пролил главный объект киллеров – связанный с криминальным миром бизнесмен Константин Стецюк и его охранник. Коммерсанта, его супругу и двух дочерей вечером 18 января расстрелял из автомата Калашникова человек, личность которого полиция до сих пор не установила.

Хронику событий того вечера изложил один из телохранителей Константина, Марис. По его словам, примерно в 19.30 он и еще один охранник везли Константина на ул. Анниньмуйжас, 13, чтобы забрать из дома двух дочерей предпринимателя девяти и трех с половиной лет. Во дворе возле подъезда машина остановилась, и второй телохранитель пошел за детьми и вещами. Поскольку ничего подозрительного в округе не происходило, Константин тоже вышел из автомобиля. И в этот момент прозвучали звуки выстрелов, которые Марис поначалу приняли за салют: неподалеку находится школа, и ученики частенько балуются с пиротехникой. Повернув голову, охранник увидел, что из-за угла дома ведется прицельный огонь.

Преступник выпустил не меньше 18 пуль – раненный Константин упал на землю, закрывая своим телом младшую дочь. Старшей дочери одна из пуль попала в ногу, а также поранила лицо. Марис открыл ответный огонь из пистолета. По его словам, после этого один из нападавших, вооруженный пистолетом, бросился бежать. А второй, стрелявший из автомата Калашникова, завалился на бок и прекратил пальбу. Вскоре на место покушения прибыла полиция.

В Константина попали три пули – ранения серьезные, но его жизни уже ничего угрожает. Он в больнице. Благодарит Бога и телохранителей и говорит, что остальное в руках полиции – он, мол, рассказал им все, что знал. “Когда я очнулся, лежа на спине, и увидел своих детей в крови, я подумал что все, – рассказал предприниматель De facto. – На мой взгляд, такой расстрел женщин и детей – это сигнал и для полиции, и для политиков. Выходит, что такие люди могут спокойно приехать в эту Латвию, пересечь эту границу и устроить банальный расстрел!”.

Супруга Константина, Ирина называет чудом то, что все остались живы. “Страшно. За будущее страшно, – говорит она. – Как выходить из дома? Как в машину садиться? Как ехать куда-то? Страшно, а что делать? Будем надеяться, что все решится. …Какой ужас! Ребенку три с половиной года и пулевое ранение…”.

Тем временем, личность одного из нападавших, задержанного на месте преступления до сих пор выясняется – полиция сотрудничает с несколькими зарубежными спецслужбами. Следствие полагает, что этот задержанный кавказской наружности (возможно, дагестанец) прибыл в Латвию нелегально, скорее всего, из России. Как уже сообщала NovoNews, сообщник киллера объявлен в розыск, составлен его фоторобот.

Стражи порядка признают, что такого дерзкого и открытого покушения в Латвии еще не было. При том, указывает De facto, его тщательно спланировали: киллеры позаботились о том, чтобы двор на Анниньмуйжас, 13 не был освещен, а автоматные патроны обточили, чтобы ранения были тяжелее. В том, что Константину крупно повезло, полиция не сомневается – если бы механизм АК не заклинило, киллер выпустил бы по цели не 18 патронов, а всю обойму.

Примечательно, что это уже не первое покушение на предпринимателя – в 2003 году в него также стреляли из автомата и попали в шею. Константин выжил, нападавших так и не нашли. По некоторой информации, бизнесмен связан с организованной преступностью, хотя ни разу не был судим и не привлекался к уголовной ответственности. В криминальных кругах он якобы известен под прозвищем “Кола”.

И в довершение: любопытный комментарий спустя два дня после покушения в Золитуде оставил на сайте NovoNews некий Max:

“Хочу сказать по случаю расстрела Константина Стецюка (Кола). Что он в 2006 году проживая в Санкт-Питербурге подсадил своего знакомого парня на наркотики в последствии который скончался а етот парень как вы его называете Дагестанец был другом покойного и исходя из етой информации судите сами, а дети здесь случайность. Покойный являлся из личной охраны Кадырова Рамзана (Премьер-министр Чечни)”.




Написать комментарий