12 латвийских художников бросили вызов мебельному однообразию

Триптих Юрия Мошанса "Флора".
Триптих Юрия Мошанса "Флора".
Экспозиция "Шкаф" в галерее СХЛ — ответ латвийских скульпторов по дереву на однообразие выставок фабричной мебели. Каждый из 12 участников на собственные средства специально к этому случаю создал свой шкаф.

С чувством юмора

Свои тематические выставки группа скульпторов по дереву Союза художников Латвии организует с 1985 года. В Музее декоративно-прикладного искусства уже были представлены “Стул”, “Дверь”, “Кровать”. Специфика этого вида искусства, необходимость вложения значительных средств и трудоемкость работы над такими вещами не позволяют устраивать подобные выставки часто. И каждый раз такая редкая экс-позиция становится очень заметным событием в художественной жизни Латвии.

На этот раз объектом художников стал “многоуважаемый шкаф”. Во всех его видах — книжный и платяной, буфет и сейф, секретер, комод и сервант… Авторы их украшают, “играют” с ними. Порою проявляя замечательное чувство юмора. И заставляя посетителя вспомнить свои давние детские ощущения, когда так хотелось добраться до какой-нибудь верхней полки, где бабушка припрятала любимое лакомство, до маминых нарядов, которые надо непременно перемерить, или просто спрятаться от кого-то за тяжелой дверцей.

От бабушкиного сундука до сейфа

Все эти ощущения вызывает таинственное сооружение Алдиса Гридюшко, которому автор даже названия придумать не смог и поставил вместо него некий инвентарный номер. Каждый из четырех углов этого высокого шкафа функционален, так что разместить его можно посреди комнаты, как колонну: с двух сторон размещены открытые полки, две другие секции снабжены дверцами. Уж точно вызывают желание поиграть в детские прятки сделанные под старину, навевающие мысли о бабушкином сундуке шкаф Нормунда Озолиньша, украшенный резной короной шкафчик Яниса Полякса и его же нарядный шкаф, декорированный разноцветными вертикальными полосами, имитирующими ткани.

Есть еще и уютный и солидный шкаф-жук Яниса Страупе, виртуозно выточившего дверцы в форме крыльев насекомого. Игру продолжают Гунтис Атварс, предложивший выразительный игрушечно-настоящий “Шкаф Винни-Пуха”, и Ивар Майлитис, который снабдил свой “Шкаф для мыши” хитрой кошачьей мордочкой. А также Ансис Абулс, придумавший шкафчик-гармошку с наборными “мехами” между двумя тумбочками.

Шикарный триптих Юрия Мошанса “Флopa” (полированная женская фигура в центре, поддерживающая плафон светильника, и два шкафчика округлых форм по бокам) вполне можно представить в современных респектабельных апартаментах. А геометрически-лаконичные “сейфы” Айвара Водопьянова, Вилниса Ясунса и Мариса Бочса — в каком-нибудь солидном офисе.


Написать комментарий