Мери Поппинс, прилетай к нам!

В прошлом выпуске "Семьи" мы рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются родители, пытаясь найти няню для своего малыша. Кто-то полагается только на рекомендации знакомых, кто-то обращается в соответствующие фирмы. Но все сходятся в одном: случайному человеку своего ребенка никто не доверит. А вот опыт поиска подчас совершенно разный. Это еще раз подтверждают отклики на статью "Отдам малыша в добрые руки", два из которых мы сегодня публикуем.

Только через знакомых

Анна ПОЯСНИКОВА, владелица сети салонов VIP Style:

— Мне очень хотелось поскорее выйти на работу, и я начала искать няню для дочки, когда ей было всего 8 месяцев. Однако поиски растянулись на год. Сначала я расспросила всех знакомых, но безрезультатно. Тогда обратилась в две фирмы, которые занимаются подбором воспитателей. У них подход достаточно добросовестный: выслушали мои требования, расспросили о малышке, особенностях ее характера и привычках. Мне не надо было, чтобы няня стирала и готовила, я хотела только, чтобы она как следует занималась ребенком, а не смотрела телевизор. Конечно, был желателен опыт воспитания своих детей. Педагогическое образование меня не интересовало, но, конечно, я ждала, что это будет душевный человек, лет 35—50. В фирмах нам предложили несколько кандидатур, мы с ними переговорили, но как-то сердце к этим женщинам не легло. Потом были еще няни, которые, в принципе, меня устраивали, но когда я приводила кандидаток к себе домой, ребенок сразу же их отторгал. Так я промаялась, перебрав 12 человек, но без толку. Наконец, когда уже совсем потеряла надежду, знакомые порекомендовали-таки мне очень милую женщину. Дочка сразу как-то к ней потянулась, и она у нас прижилась. И мне она очень нравится, но сейчас мы расстаемся, потому что ребенок идет в садик.

Мне кажется, что человек, который хочет и может работать няней, не станет трудоустраиваться через фирму, его будут передавать через знакомых из дома в дом. Няни, которых предлагают соответствующие компании, по-моему, очень сухие, недушевные люди, работают строго по договору, а хочется, чтобы она была как родственница, и ты бы ей мог доверить не только ключи от квартиры, но и самое драгоценное, что у тебя есть, — своего малыша.
Лучше искать через агентство

Татьяна СИЛОВА, владелица ресторана “Слава”:

— У меня достаточно успешный опыт поиска няни для моей внучки. Когда ей было всего 4 месяца, мы просто обратились в посредническое агентство, и они подобрали человека, соответствующего нашим пожеланиям. Нам предложили на выбор 6 кандидатур, с которыми предстояло встретиться и обстоятельно переговорить. Из них мы отобрали двоих, и они по очереди отработали у нас дома один день. Одна из женщин нам полностью подошла и оставалась с нашей девочкой до 3 лет, пока та не пошла в садик. Конечно, нам хотелось, чтобы человек, которого мы впускаем в свой дом, был чистоплотным, вызывал доверие. У меня очень развита интуиция, и попадание было прямо в точку. Няня моей темпераментной внучке досталась спокойная и выдержанная, никогда в жизни голоса не повысит. Она много читала малышке, чему-то обучала. Воспитательнице было около 50 лет, она прекрасно выглядела и имела, хотя и непедагогическое, но высшее образование. Кроме того, наша няня вырастила собственного сына и располагала опытом работы в семье за границей. Я считаю, что няня должна быть беспристрастной. Наша воспитательница просто выполняла свою работу, без всякого ненужного сюсюканья и поцелуйчиков, даже непонятно было, любит она внучку или не любит. Меня это устраивает, а то я знаю случаи, когда ребенок буквально влюблялся в воспитательницу и ставил ее выше своих родных. Когда мы жили летом все вместе на даче, няня также приезжала каждый день на работу, вела себя совершенно незаметно, старалась увезти коляску с ребенком в тихое место. Наша девочка относилась к своей няне очень тепло, та и сейчас иногда приходит к нам в гости, и внучка всегда ей рада.

Правда, у двоих моих знакомых, которым я сама порекомендовала обратиться в агентство, опыт оказался неудачным, и они предпочли искать работницу иным способом. Я сначала тоже звонила по различным рекомендациям, но после того как одна из претенденток затараторила по телефону, что она собирается обучать мою 4-месячную внучку иностранным языкам, отказалась от этой идеи.


Написать комментарий