Русскому языку статус официального

Фракция ЗаПЧЕЛ внесла в Сейм поправки к закону «О государственном языке». Авторы законопроекта выступают с требованием соблюдать Рамочную конвенцию по правам меньшинств, которая по сути так и не вступила силу.

При ратификации Конвенции Сейм сделал существенные оговорки, извращающие ее суть. В частности, под лицами, принадлежащими к национальным меньшинствам, понимаются только обладатели синих паспортов. Не действует и самая существенная для русских латвийцев норма Конвенции – неограниченное использование родного языка в общении с властями, хотя бы на уровне муниципалитетов.

Поправки внесены в самую оскорбительную статью закона, объявляющую все языки, кроме латышского и ливского, иностранными.

Предложения ЗаПЧЕЛ обязывают Кабинет министров до 1 января 2008 года внести в Сейм законопроект, уравнивающий языки латвийских меньшинств с латышским языком в местах компактного проживания меньшинств – в Латгалии и крупных городах. Речь идет о письменном общении с властями всех уровней, в том числе и с судебной, в образовании, в географических названиях, в неискаженном написании в документах имен и фамилий.

Если, что весьма вероятно, предложения ЗаПЧЕЛ будут отклонены, то фракция использует это как доказательство нежелания правящей элиты соблюдать Конвенцию.

У фракции имеется свой вариант закона о статусе языков меньшинств. ЗаПЧЕЛ намерен представить его Сейму в случае, если удастся организовать его массовую поддержку, соизмеримую с акциями в защиту русских школ 2003/2004 годов.


Написать комментарий