100 000 латов за прослушку

100 тысяч латов решил взыскать Рижский окружной суд с финансовой полиции в пользу журналистки Латвийского телевидения Илзе Яуналксне.

Что и говорить, сумма немаленькая, но Яуналксне хотела взыскать со Службы госдоходов и входящего в ее состав Управления финансовой полиции 300 000 латов. Так что суд удовлетворил ее требования лишь частично. Он признал незаконными действия минфина и СГД, которые не выполнили предписаний законов и тем самым нарушили неприкосновенность частной жизни Яуналксне.

Напомним, что разрешение на прослушивание телефонных переговоров Яуналксне запросила финансовая полиция. Ряд представителей правоохранительных органов допускают, что разрешение на прослушку телефона Яуналксне было получено обманным путем. Однако Бюро по защите Конституции совместно с Генпрокуратурой установило, что в конце 2005 года и начале 2006 года подслушивание велось санкционированно. Так что точка в процессе еще не поставлена, тем более что судебное решение может быть обжаловано в Верховном суде в течение 20 дней, начиная с 9 марта, когда будет доступен полный текст решения.


Написать комментарий