Ирбе на грани провала

Трудно что-то советовать хоккеисту, за плечами которого более десяти сезонов в Национальной хоккейной лиге, финал Кубка Стэнли с «Каролиной», негласное звание живой легенды отечественного хоккея и знаменитый клич «Ирбе как стена», тысячи поклонников на родине, которые при жизни готовы воздвигнуть ему монумент, и так далее. Да и нужны ли ему вообще эти советы?

Только вот последние годы в карьере Артура Ирбе, которому в начале месяца стукнуло 40, упрямо свидетельствуют о том, что изречение «Главное – вовремя уйти», придумано специально для него. О нем только и вспоминаешь, когда в очередной раз узнаешь об очередном провале нашего голкипера в словацкой «Нитре».

Почему до сих пор к Ирбе приковано столь пристальное внимание – лишний раз повторять нет необходимости. Ведь вратарская тема всегда считалась актуальной для нашей сборной в преддверии очередного чемпионата мира. Вот и на этот раз многие вздохнули с облегчением, когда узнали, что прозябавший без работы и, как следствие, без игровой практики полгода Артур Ирбе, занятый все это время своими личными проблемами, наконец-то трудоустроился в Словакии. Только месяц назад мало кто из них задумывался над тем, во что превратится его очередная командировка. В сущий ад – не меньше.

Судите сами, так как от этих цифр не уйти, от них никуда не денешься. За короткий период он пропустил 17 шайб, то есть в среднем 5,39 за матч. Процент отраженных бросков – чуть больше 80. И это все за пять матчей, в трех из которых он был заменен по ходу поединка. Вот и на этот раз с ним случился конфуз, когда «Нитра» на своем льду в матче 52-го тура принимала «Жилину». Пусть хозяева и вырвали победу в дополнительное время – 4:3, сделали они это вопреки игре нашего стража ворот, а не благодаря. Для Ирбе она превратилась в кошмар. К 36-й минуте защитник гостей и сборной Латвии Агрис Савиелс делает счет 3:1 (это была его вторая заброшенная шайба в этом матче), после чего тренер «Нитры» призывает Ирбе покинуть ворота. Его сменщик Йозеф Рачко действовал более стабильно. К концу третьего периода хозяева льда счет сравняли, а затем в овертайме забросили победную шайбу. Во общем, комментарии излишни, если вспомнить и предыдущий матч Ирбе, когда за первые 6 минут он пропустил три шайбы, после чего также был заменен.

«Нестабильная игра Ирбе, его плохая спортивная форма не может не вызывать тревоги, – заявил после очередного провала нашего вратаря президент клуба Ян Пландора. – Мы не имеем права рисковать матчами плей-офф. Пока что я не склонен делать резких шагов, надо посоветоваться с тренерами. Но еще один шанс мы ему предоставим».

Кстати, этот шанс Ирбе имел вчера вечером, когда на льду Steel Arena «Нитра» играла против лидера чемпионата Словакии «Кошице». Хочется верить в лучшее, тем более что переход Ирбе в этот клуб сопровождался в местной прессе такими словами, как «бомба», «сенсация».

Только вот сейчас с постом номер один в команде Олега Знарка большого пожара не наблюдается. В отличной форме находится голкипер лиепайского «Металлурга» Дмитрий Жаботинский, в уме наши тренеры держат играющего в Италии Сергея Наумова, не сбрасывают они со счетов и голкипера новокузнецкого «Металлурга» Петериса Скудру. Да и Эдгар Масальский, если что, под боком. Ирбе в этом списке сегодня уже не на первом месте. А если так, то зачем дергать его? Да и сам он, как известно, максималист по жизни, и других позиций не приемлет. Если «Нитра» не хочет рисковать матчами плей-офф, захочет ли Знарок рисковать матчами чемпионата мира? Сомневаюсь.