LSF-Holdings: незаконную «прослушку» вели 10 оперативников

Вчера председатель правления крупнейшей транзитной компании LSF Holdings Эдгарс Янсонс провел пресс-конференцию. Во-первых, он продемонстрировал решение прокуратуры о признании его потерпевшим - установлено, что его телефон незаконно прослушивали 10 оперативников. Во-вторых, г-н Янсонс констатировал: в результате борьбы между акционерами оборот и прибыль компании упали.

Скандал с прослушкой г-на Янсонса разразился летом – он стал объектом слежки и «прослушки» по делу о наркотиках.

- Это абсурд. Я никак не связан с наркотиками – не употребляю, не имею подозрительных знакомств и пр. В «разработку» я попал явно по заказу. Насколько мне известно, сейчас в МВД по этому поводу ведется внутреннее расследование, – сообщил тогда г-н Янсонс «Часу».

Первопричину неприятностей г-н Янсонс назвал совершенно определенно: затянувшийся конфликт между акционерами холдинга (подробности – см. справку). Цель же, по его словам, очень проста: его хотят сместить с поста.

- Юридическим способом решить этот спор – долгое и трудное дело. Понятно, что «силовым способом» это было бы гораздо быстрее… Если бы, к примеру, вдруг обнаружилось, что у меня в офисе хранятся наркотики (за что меня тут же посадили бы), это упростило бы ситуацию для многих.

И вот вчера г-н Янсонс продемонстрировал решение прокуратуры о признании его потерпевшим. По его словам, прокуратура констатировала, что его телефон незаконно прослушивали около 10 оперативников. По этому поводу ведется внутреннее расследование.

- С одной стороны, хотят уничтожить компанию, с другой – меня признали потерпевшим, что достаточно противоречиво. Но, наверное, прокуратуре виднее, – заявил вчера Эдгарс Янсонс.

Однако, как он утверждает, слежка за ним продолжается и по сей день:

- Я несколько раз замечал микроавтобус Mercedes. Как мы выяснили, он зарегистрирован на фирму T-Trans, председателем правления которой является А. Тарловскис – бывший полицейский, – говорит г-н Янсонс. – Он же является совладельцем компании Police Service. Другие совладельцы компании – бывший начальник Главного рижского управления полиции Айварс Григулис, Волдемарс Хмелевскис и Игорс Красовскис.

- Наркотики провалились, видимо, опять что-то будет сфабриковано, – заявил Янсонс.

Если в 2005 году оборот компании составлял более 170 миллионов латов, а прибыль – 12 миллионов, то в 2006 году (на него пришелся открытый конфликт между акционерами) оборот снизился до 141 миллиона, а прибыль – до 4,6 миллиона латов.

Для справки

Равными акционерами ООО LSF Holdings являются дети Айварса Лембергса и компания Topmar Holdings, которая на сто процентов принадлежит Олегу Степанову. Разногласия между акционерами стали причиной конфликта, который уже давно сотрясает экспедиторскую компанию.


Написать комментарий