Минск поманили «пряником»

Политика еврочиновников по отношению к Белоруссии переменчива, как весенняя погода: то они грозят Минску новыми экономическими санкциями, то выражают беспокойство за судьбу белорусских оппозиционных активистов, то... предлагают официальному Минску партнерство.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Евросоюз готов вступить в полное партнерство с Белоруссией на основании таких европейских ценностей, как демократия, права человека и власть закона. Как сообщает белорусский «Телеграф», об этом Баррозу объявил в Брюсселе во время выступления по случаю 50-летия Римского договора.

«Такое партнерство будет означать, что Евросоюз значительно увеличит содействие Белоруссии и тем самым поможет значительно улучшить качество жизни белорусов», – говорится в заявлении Евросоюза, сообщает Интерфакс. «Я уверен, что народ Белоруссии воспринимает протянутую руку как возможность демократического будущего, и я очень надеюсь, что правительство Белоруссии сменит курс, начав реформы, в которых нуждается народ, и закончит свою самоизоляцию», – подчеркнул Жозе Мануэль Баррозу.

«Я надеюсь, что наступит день, когда Белоруссия займет достойное место в европейской семье», – сказал верховный еврокомиссар. Эти заявления и пожелания к белорусским властям нельзя назвать новыми. Осенью прошлого года заместитель председателя Европейского парламента Яцек Сариуш-Вольски заявил журналистам, что Евросоюз ожидает от Минска выполнения всех поставленных условий. По словам европейского политика, частичное выполнение белорусскими властями требований не позволит Евросоюзу оказать обещанную поддержку.

В начале ноября прошлого года Еврокомиссия разработала новый проект стратегии в отношении Белоруссии, которая предусматривает доступ белорусским товарам на европейский рынок, а также финансовую помощь белорусским предприятиям. Главным условием выполнения предложения Белоруссии на несколько сот миллионов евро – проведение демократических реформ в стране.

Согласно документу, Евросоюз увеличит помощь белорусскому здравоохранению, школам. ЕС намерен помочь с обустройством дорог и финансировать малый бизнес в стране. В планах Евросоюза упростить импорт белорусского текстиля, визового режима, наладить «тесный диалог и взаимодействие с демократически избранными лидерами Белоруссии».

Почему вдруг председатель ЕС воспылал любовью к «режиму батьки Лукашенко»? Видимо, в Брюсселе убедились, что тактика «кнута» в отношении Минска бесперспективна. Возможно, «пряник» даст другие результаты?


Написать комментарий