По ком звонит будильник… 8

Внеочередное первоапрельское заседание Думы началось с бурных оваций. Шквал аплодисментов вызвала телеграмма, зачитанная юристом Думы Журомской. Бывший вице-мэр Дриксне, так некрасиво бросивший город в трудную для него минуту, бил челом, каялся, отписывал, что жизнь на чужбине вдруг раскрыла ему всю его предыдущую распутную жизнь и ханжескую сущность.

В телеграмме указывалось, что волею провидения, вступив в общество Анонимных Алкоголиков, он, Владислав Дриксне, прозрел духовно и отказывается от притязаний на строительство высоток в историческом центре города! Стыд и позор всем, поддерживающим таких предпринимателей в минуты их душевной слабости, когда коммерческая составляющая превалирует над здравым смыслом и законностью! Бывший вице-мэр пообещал вернуть теннисные корты назад и сообщил, что берет на себя обязательства до конца дней своих финансировать и всячески помогать развитию всех видов спорта, где только фигурирует мячик! Бывший вице-мэр признался, что изначально, и с согласия заинтересованных сторон, вводил, в заблуждение общественность: строительство аэропорта есть не что иное, как открытое надувательство, преследующее отбить нечестно заработанные деньги за счет бедных горожан! Стыд и позор, пепел на его голову, он, Дриксне, возвращает городу, по сути похищенный миллион латов! Деньги, отмытая наличка, прибудут из Майами с курьером-самолетом до Риги, затем машиной до Даугавпилса: он посчитал — так дешевле.
Дом на берегу в Стропах Дриксне отдал под офис потонувшим в нищете водным видам спорта. Землю под тиром — рядом с домом — детскому дому.

Гром аплодисментов потряс небеса. Присутствующие в зале, включая журналистов, встали. Кто-то запел Интернационал, послышался удар, всхлип, песня застряла в горле. Юрий Копасов, известный всему миру чемпион по гребле, перекрикивая шум, прокричал, что отныне на байдарках и веслах будет выгравировано имя бывшего вице-мэра и кинул клич депутатам: народные избранники просто обязаны утвердить розыгрыш Кубка по гребле имени Дриксне!

Довольная реакцией зала, мэр  Рита Строде стала призывать зал к порядку, объяснив, что заседание Думы впервые транслируется в прямом эфире.

Слово взял вице-мэр  Янис Лачплесис. Он был немногословен. Потупив взгляд в пол, покопался в бумагах и, достав одну из них и подняв ее над головой, продекларировал: “С таким грузом в сердце жить нельзя. Мне стыдно. Вот платежка. Я возвращаю городу потерянные от продажи квот деньги!”
В могильной тишине вдруг раздался удар по столу. С места вскочил вице-мэр Толмачев и с криком: “Ребята, черт попутал!” — кинулся в зал. Подбежав к журналистке “Динабурга”, поцеловал ее в щечку и, повернувшись к залу, воскликнул: “Пресса открыла мне глаза! Правила 999-е действительно не имеют отношения к владельцам квартир! Дума сама разберется с ПЖКХ и “Водоканалом” и, устранив все неполадки, сама погасит долги за неучтенную воду! Нет, я сам погашу! Нет, погасят наши депутаты! Во главе с нашей Ритой Строде, возглавляющей самый продвинутый город Латвии и Евросоюза!”
К Рите Строде тем временем принесли записку. Марьян Панкевич, увидев по собственному телевидению заседание Думы, попросил зачитать только что родившуюся идею. Как следовало из записки, увидав выступления первых лиц города, Марьян Саныч резко осудил свое, все годы мучившее его, мещанское начало и дал слово: с сегодняшнего дня, первого апреля, подключить к кабелю ТВ “Миллион”, дабы укрепить на деле в городе дух здоровой конкуренции!

Журналисты газеты “Миллион” онемели. Первыми зааплодировали журналисты газеты “Сейчас”. Эстафету переняла “Экспресс неделя”, слово взял депутат Евгений Васильев. Сделав красивую паузу, глядя прямо в зал, депутат Васильев на чистейшем государственном огласил, что поддерживает г-на Панкевича в его благородных начинаниях и готов пойти дальше. Он давно думал об этом, но стеснялся сказать, и вот, наконец, созрел сообщить, что фирма “Гадиба” от заработанных на улице Кримулдас денег имеет возможность бесплатно заасфальтировать весь центр города! Оппозиционная пресса, сказал Васильев, к сожалению, до сих пор не имела возможности распознать в нем заложенное еще в детстве доброе начало. Эта ошибка легко устраняется: он, г-н Васильев, объявляет беспрецедентную акцию — объявляет бесплатную подписку на “Нашу Газету”, “Динабург” и “Миллион”.
Пока журналисты приходили в себя, слово взяла мэр города. Осадив жестом что-то требующих журналистов “Латгалес Лайкс”, констатировав, что в отличии от некоторых политиков наши депутаты не “потеряли орган стыда”, мэр попросила закругляться. Но тут вдруг зазвенел будильник, и раздался чей-то голос: “Я тоже хочу сказать! Я тоже!..”

29.03.2007 , 15:46

Роман САМАРИН


Написать комментарий

Перебор. Измусоленные-перемусоленные темы в одну кучу!!! Желчь много, а новых источников нет, вот и хрипим напоследок!!!!

Измусоленные-перемусоленные темы в одну кучу!!! Желчь много, а новых источников нет, вот и хрипим напоследок!!!!
--------------------
Весьма достойно. Желчи никакой, констатация фактов, как нас обувают. Новые источники все старые источники, эти тем надают. Респект автору :))

Ну ничо :-) Молотчака аффтар!

талантливый алкоголик...но уже не нужен никому..кроме Рихарда ...так это всё оппозиция...и весь их гнев понятен...

Xm-xm...
popravochka, i Rihardu tozhe. ;)

Ne segodnja-zavtra "D.V." perestajet sushestvovat' i Roma, zadumaet organizovat' "SVOJU" gazetu, dabi ne obidet' teh neschastnih podpischikov, kot. svoi dengi emu vse-taki otdali.
+ reklamnoje prilozhenije, gde tolkom dazhe pochitat' ne4ego, da i nad kachestvom izdevajutsja;
gde g-n Andrejev iz zhalosti "kidaet" reklamku. Vprochem, eto bilo vsegda.

Dazhe "pobitij" budet tikat' sebja v grudj, kakoj on horoshij, a temnoje pjatno ostanetsja na drugih ljudjah. I ne v pervij raz.

I ja dumaju skoro.
Strig Nostradamus... ;))

Рома встанет, отряхнется и пойдет дальше. Как справедливо замечено, у него есть обязанность перед читателями в отличии о "других пресс" живущих за счет всех горожан. Вот так.

Interesno, i kakaja eto
"обязанность перед читателями" ???

"в отличии о "других пресс" живущих за счет всех горожан."
A Dinaburg zhil za chej chet? Ne tolko za grazhdanskij, podpis4ikov, no i za schet Eigima?
:)
Vot tak?

http://www.dinaburg.eu/?menu=4&news=144
nu vot i sluchilos', nemnogo zazhdalis'.
Pravda tolku vse ravno ne budet.
Samarin "leg" pod drugogo cheloveka, odnim slovom Drukerai. ;)

Написать комментарий