Готовимся к Пасхе – готовим пасху

Пасхальная неделя - самое вкусное время года. И начинается она ранним воскресным утром, когда усталые после всенощной, но просветленные люди усаживаются вокруг стола. Главным блюдом и украшением праздничного стола есть и остается пасха. Рецептов ее - великое множество. И сегодня мы предлагаем вам лишь несколько из них. Несмотря на то, что мы каждый год печатаем рецепты, снова их повторяем по вашей просьбе - добавились и новые читатели, и новые хозяйки...

Ванильная пасха

Хорошо спрессованный творог (граммов 600) протирают сквозь решето, вливают в него постепенно сливки (не менее 3 стаканов), смешивают, заворачивают на 12 часов в салфетку, салфетку связывают узлами и подвешивают, чтобы дать стечь образующейся в результате заквашивания сыворотке. Затем в творог добавляют стакан сахара, толченую ваниль и все тщательно перемешивают. После этого творог кладут в пасочницу, выстланную тонкой тканью, накрывают дощечкой и ставят на полчаса под гнет. Через полчаса пасху осторожно вынимают из пасочницы, освобождают от ткани, ставят на блюдо и сверху украшают.

Пасха вареная

Для нее нам понадобятся: творогу 3 фунта (1200 г), 3 стакана сливок, 100 граммов сливочного масла, 4- 5 сырых яиц, 100 граммов изюма, сахар по вкусу. Все продукты тщательно перемешать, сложить в кастрюлю (лучше с толстым дном), поставить на плиту и довести до горячего состояния, непрерывно помешивая. Убрав кастрюлю с жара, продолжать мешать пасху, пока не остынет, а затем сложить в деревянную форму, застланную марлей, положить под гнет и оставить на сутки в прохладном месте.

Пасха розовая

Взять самый свежий из-под пресса творог (800 граммов), смешать его с самым лучшим вареньем – малиновым, вишневым, абрикосовым или любым другим (но без лишнего сиропа), прибавить полстакана или более сахарного песка, все протереть сквозь решето, добавить три яйца, сливочное масло, свежую густую сметану (пару стаканов), хорошенько размешать и переложить в пасочницу, выложенную тонкою салфеткою. Положить сверху дощечку и наложить пресс. Варенье придаст пасхе нежный цвет и приятный фруктовый аромат.

Пасха царская

Протереть через сито килограмм свежего творога, добавить пять яиц, 200 граммов сливочного масла, 2стакана свежей некислой сметаны. Сложить все в кастрюлю с тяжелым дном, поставить на огонь, мешая постоянно деревянной лопаточкой, чтобы не пригорело. Когда масса дойдет до кипения, то есть на поверхности появится хотя бы один пузырек, снять с огня, поставить на лед и мешать до остывания. После этого положить в массу сахарный песок (не менее 1 стакана), изюм, немного ванили, корицы, толченого очищенного миндаля. Все тщательно размешать, сложить в пасочницу, выложенную полотняной салфеткой без складок, и поставить под пресс.

Пасха превосходная

Творога отжатого 2 фунта; сахара 2 стакана; масла растопленного 2 стакана; сливок густых 1,5 стакана; желтков 5 штук; ванили 1 палочку. (Эти два рецепта – старые, поэтому все оставляем, как было написано в кулинарной книге).

Творог положить под пресс. В миске растереть масло добела, прибавить к нему желтки и мелкий сахар, предварительно истолченный с ванилью и просеянный, и все хорошенько растереть. Затем вынуть из-под пресса творог, протереть его через сито, соединить вместе со взбитой массой, растереть еще раз хорошенько (в одну сторону), чтобы образовалась гладкая масса. После этого прибавить густые взбитые сливки, размешать осторожно и выложить в пасочницу, застеленную кисеей. Под легким гнетом поставить в прохладное место примерно на сутки.

Пасха с миндалем

Творога 2 фунта; масла сливочного 1 фунт; сливок 1 стакан; желтков 4 штуки; сахара мелкого 1стакан; миндаля сладкого (очищенного) 1 стакан; миндаля горького 10 штук.

Отжать творог, протереть через сито; потом тщательно и долго растирать его со сливочным маслом; прибавить мелкий сахар и снова протереть все через сито. Истолочь сладкий и горький миндаль, разбавляя сливками. Выжать миндаль, вновь залить его отжатой жидкостью, опять отжать. Полученные миндальные сливки соединить с приготовленным творогом и желтками, тщательно все растереть, работая не менее часа. Снова протереть всю массу через сито, уложить на кисею в форму под тяжелый пресс. Выдержать в прохладном месте не менее суток. Выложить из формы на блюдо и украсить цукатами, изюмом, курагой, консервированными фруктами, цитрусовыми.

За труды ваши кухонные воздастся вам!


Написать комментарий